xcounter
Calendar Icon

Падение космического мусора попало в трансляцию крикетного матча. Видео разрушающегося спутника

17.01.2019 00:18 (Оновлено 18.01.2019 в 00:29)

Космический мусор в последнее десятилетие превратился в серьезную проблему глобального характера. Рабочие орбиты действующих искусственных спутников Земли определяются задачами, а движение аппаратов зависит в первую очередь от закона всемирного тяготения. На низких околоземных орбитах, т.е., до высот около 2000 километров торможение в разреженных верхних слоях атмосферы приводит к постепенному снижению и падению на Землю и отработавших спутников, положение которых известно, и фрагментов, деталей и обломков, положение которых учесть пока не всегда удается.

Количество космического мусора напрямую связано с освоением космоса. Любой запуск выводит на орбиту рабочий аппарат – полезную нагрузку, и много разных фрагментов, как минимум защитный кожух, двигатели последней ступени, фрагменты креплений … Отработавший свой срок спутники тоже становятся космическим мусором. Крупные фрагменты могут быть опасны при неконтролируемом падении, но обычно и положение, и скорость крупных элементов космического мусора известны. Для космических программ гораздо опаснее мелкие фрагменты, общее количество которых оценивается в 60 – 100 тысяч.

Вот так меняется степень замусоренности околоземного пространства. Понятно, что до запуска первого спутника мусора в космосе не было вовсе. В 1993 году проблема космического мусора получила официальный статус, и за последние 15 лет ситуация не стала лучше. Кроме околоземного пространства сильно самые востребованные геостационарные и геосинхронные орбиты.

Потери из-за столкновений уже стали печальной реальностью. 10 февраля 2009 года на высоте 805 километров столкнулись спутник связи Iridium 33 массой 600 килограммов и Космос-2251 массой 900 килограммов. В результате оба спутника разрушились, а количество мусора увеличилось на примерно 600 обломков.

Еще печальнее была судьба Хитоми –рентгеновского космического телескопа Японского агентства аэрокосмических исследований(JAXA). Телескоп проработал меньше месяца и погиб, столкнувшись с каким-то обломком. Столкновение привело к сбою в работе системы стабилизации.

Но иногда падение космического превращается в изумительное зрелище, как например, падение российского спутника Космос-2430, закончившего свою работу еще в 2014 году. Спутник полностью разрушился при падении, украсив трансляцию крикетного матча между сборными Шри-Ланки и Новой Зеландии на телеканале Fox News.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини