xcounter
Calendar Icon

Волшебство жизни – уже на Луне. Фото из космоса и завораживающее земное видео

18.01.2019 22:28 (Оновлено 19.01.2019 в 22:57)

В одном из экспериментов посадочного модуля Чанъэ-4 предполагалось создать замкнутую экосистему, в которой растения и животные могли бы существовать в условиях лунного мира.

Для этого на борту станции был установлен 3-килограммовый герметичный алюминиевый контейнер высотой 18 см и диаметром 16 см. В цилиндре разместили семена растений, в том числе хлопка, картофеля, рапса, а также дрожжевые грибки, личинки шелкопряда и яйца плодовых мушек дрозофил.

Контейнер  для выращивания растений на Луне

Система жизнеобеспечения поддерживает в жилой зоне комфортную температуру и уровень освещенности, а также обеспечивает подачу воды, воздуха и питательного раствора. Предполагалось, что растения буду выделять кислород, животные – углекислый газ, и это позволит системе какое-то поддерживать жизнь и тех, и других.

Из всех растений пророс только хлопчатник. На подборке снимков, которые передал зонд, видно, как с каждым земным днем растеньице подрастает. На последнем снимке заметны еще несколько ростков. Проросшее семечко стало первым лунным растением. Но, увы, на 9-й день росток погиб.

Это первый опыт эксперимента по выращиванию растений на Луне в условиях низкой гравитации и высокой радиации. До этого подобные эксперименты по выращиванию растений проводились только на МКС. В случае удачи можно было бы надеяться на то, что космонавты смогут выращивать урожай для собственного пропитания. Эти возможности могут быть использованы во время длительных миссий, например, во время полета к Марсу, который займет около 2.5 лет.

Может быть, в будущем похожее завораживающее видео прорастающих семян снимут и на других телах Солнечной системы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини