xcounter
Calendar Icon

Несколько замечательных фотографий лунного затмения 21.01.2019

21.01.2019 21:43 (Оновлено 21.01.2019 в 21:54)

Затмение состоялось точно по графику, но вот с погодой повезло не всем. Он-лайн трансляция закончилась. Остались воспоминания и фотографии.

Разные фазы затмения удалось сфотографировать в Париже. С первого взгляда частные фазы затмения можно спутать с обычными фазами Луны, но только с первого взгляда. Обычные фазы всегда имеют четкую границу между освещенной и неосвещенной частями видимого лунного диска, кстати Эту границу принято называть терминатором. Во время затмения граница размыта, потому что земная атмосфера рассеивает свет Солнца.

Если соединить кончики темной части Луны в обычное время, соединяющая линия обязательно пройдет через центр лунного диска. Во время затмения лунная "горбушка" выглядит совершенно иначе, в чем можно убедиться, глядя на эту фотографию.

Лунное затмение 21 января 2019. Фото: Олег ЗОЛОТО

А вот знаменитому астрофотографу Юрию Белецкому с погодой не повезло. После недели прекрасной летней погоды (а в южном полушарии сейчас лето), утром в день затмения небо над Сантьяго оказалось закрыто облаками. Все же Юрию удалось улучить момент, когда "кровавая" Луна показалась из-за облаков.

Вот этот прекрасный снимок:

Подсвеченный слабым светом "кровавой" Луны кроны деревьев производят просто чарующее впечатление.

.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини