xcounter
Calendar Icon

Чего ждать от Солнца в 2019? Прогноз космической погоды

23.01.2019 23:08 (Оновлено 25.01.2019 в 23:48)

В ушедшем году наше светило порадовало нас минимальным количеством хромосферных вспышек и, соответственно, магнитных бурь. Это значит, было меньше головных болей, вероятность ухудшения при сердечно-сосудистых заболеваниях тоже была небольшой. Будет ли так же в 2019?

Свеженькая фотография солнечной короны, полученная 23.01.2019 в 23:11 в крайнем ультрафиолетовом излучении космической обсерваторией солнечной динамики SDO. Видны всего две активные области, обе в северном полушарии. Но и в южном полушарии в самом конце 2018 уже появились первые признаки начала нового– XXV солнечного цикла. Это значит, что перестройка магнитного поля Солнца завершилась, и фаза роста солнечной активности уже запущена.

Это не значит, что уже завтра мы увидим диск Солнца, усеянный разнообразными пятнами и факелами, над которыми запустятся процессы солнечных вспышек. Скорее всего, интересных проявлений активного Солнца придется жать несколько месяцев.

Вариации уровня солнечной активности изменениями магнитного поля Солнца определяются состоянием его магнитного поля. Обычно говорят об 11-летнем цикле солнечной активности, но если учитывать магнитную полярность, то нужно говорить о 22-летнем цикле, причем обе цифры это средние значения. Циклы могу быть укороченными и длинными, По уровню активности циклы могут быть низкими и высокими. Каким будет уже начавшийся XXV цикл – посмотрим.

По прогнозу королевской обсерватории Бельгии количество солнечных пятен будет увеличиваться довольно быстро (оранжевый отрезок в правой части рисунка).

В максимуме Солнечной активности, кроме значительного количества мощных солнечных вспышек, которые могут серьезно повлиять и на здоровье, и на работу наших гаджетов, общая светимость Солнца увеличивается примерно на 0.06%. Цифра, конечно, до смешного маленькая, но в тепловом балансе Земли от нее отмахнуться нельзя.

В начале солнечного цикла магнитное поле похоже на поле обычного полосового магнита: есть два магнитных полюса и ровные силовые линии. Но наше Солнце вращается не как твердое тело. Это газовый шар, и его экваториальные области с каждым оборотом обгоняют более высокие широты. Что происходит при этом с магнитным полем Солнца можно увидеть в это коротком ролике от NASA.

Вероятнее всего, увеличение уровня солнечной активности XXV цикла можно жать к лету. Это значит, что индексы, определяющие интенсивность магнитных бурь, начнут увеличиваться. Средний планетарный индекс Kp может принимать значения от 0 (абсолютно спокойная ситуация) до 9 (самая крупная магнитная буря). Диапазон 0 – 3 (зеленые индексы) считается спокойным. Уровень 4 (оранжевый) говорит о слабом возмущении магнитного поля Земли. Со значения индекса 5 событие уже называют магнитной бурей. Самые мощные бури (Kp=9) сильнее самых слабых (Kp=5) в 10 раз.

Прогноз уровня магнитных бурь на ближайшее время.

Уровень Кр=5 24 января связан с прохождением активной области через центральный меридиан Солнца.

По материалам Space Weather Live и Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини