xcounter
Calendar Icon

Невероятный сюрприз затмения: впервые зафиксировано падение метеорита на Луну

25.01.2019 23:47 (Оновлено 27.01.2019 в 23:43)

Метеориты падают на Луну не каждый день. Лунные затмения тоже случаются нечасто. А совпадение двух редких событий – просто редчайший случай. 21 января такой случай произошел.

Christian Fröschlin

Довольно яркая вспышка видна на снимках многих любителей и профессионалов и зафиксирована на всех онлайн-трансляциях, так что счесть ее сбоем в работе аппаратуры невозможно. Вспышка продолжительностью всего 30 миллисекунд произошла в 04:41:43 всемирного времени, в начале полной фазы затмения. Вспышка была довольно яркой, это видно на снимке астронома-любителя Христиана Фрöсхлина (Нидерланд). Ему повезло дважды: в кадре, над лимбом Луны видна звезда HIP 39869. Ее звездная величина равна 8.5, а вспышка на поверхности Луны заметно ярче.

Падения метеорита 21.01.2019. Credit: Christian Fröschlin

Точка падения находится к западу от 10-километрового кратера Лагранж H около восточного лимба неподалеку от Моря Влажности. Когда лунный орбитальный разведчик LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сфотографирует это место, можно будет точно определить массу упавшего небесного камня. Предварительные оценки по яркости вспышки позволяют оценить размеры и массу метеорита. Специалисты считают, что масса метеорита была примерно два килограмма, а по размерам он не больше футбольного мяча.

Кадр из трансляции, в котором вспышку можно перепутать со звездой.

Вне затмения падения метеоритов на Луну уже наблюдались. Постоянный мониторинг событий проводится в реальном времени системой телескопов MIDAS (Moon Impacts Detection and Analysis System). Но самое мощное из наблюдавшихся событий произошло 17 марта 2013 года. Его наблюдал испанский астроном Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы (Андалусия, Испания). Ему же принадлежит первое сообщение о падении метеорита на Луну во время знамения.

Вспышку 17 марта 2013 года по яркости можно сравнить с Полярной звездой. Ее легко можно было бы увидеть невооруженным взглядом, тем более, что свечение продолжалось 8 секунд.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини