Украинцам через несколько недель раздадут тысячи гривен: Кабмин принял решение

09.02.2019 в 11:09 | Александр Литвин, «Обозреватель»

Кабинет министров принял решение кардинально изменить программу субсидий. Уже через несколько недель все семьи, которые оформили скидку в 2018-м, будут получать помощь "живыми деньгами". Причем сдачу, если экономить на коммуналке и тратить меньше нормы, можно будет оставить себе.

Главное:

Главное о монетизации: как будет работать и кого коснется

"Живыми деньгами" свою субсидию в марте смогут получить 3,7 млн семей. Это те, кто по состоянию на декабрь 2018-го уже были со скидками. Если же субсидию оформили в 2019 году, будет работать другая модель монетизации (о ней позже).

Итак, в марте украинцы получат средства для того, чтобы оплатить коммуналку за февраль. Согласно принятому постановлению Кабинета министров, условно всех получателей коммунальных скидок можно поделить на две группы: пенсионеры (а таких 69,7%) и работоспособные (30,3%).

В то же время работоспособным субсидиантам придется открывать счет в "Ощадбанке". Для этого можно прийти в любое отделение с паспортом и идентификационным кодом. Деньги будут переводить на банковский счет через систему срочных переводов или зачисляя на поточные счета в банке.

Министерство соцполитики обязано перевести деньги для начисления субсидий Пенсионному фонд до 27 числа каждого месяца, если пенсионер получает деньги в первых числах. То есть, если вы получаете пенсию 3 марта, то уже 27 февраля у Пенсионного фонда должна быть сумма вашей субсидии. Таким образом, вы сразу получите и пенсию, и монетизированную коммунальную скидку. Если пенсия приходит не в начале месяце, то Минсоцполитики может перевести деньги на субсидии, начиная с 1 числа.

Не пенсионерам субсидию деньгами должны переводить до 11 числа каждого месяца. Таким образом, субсидиант сможет получить деньги еще до того момента, как придут платежки.

Все, кто оформил субсидии в 2019 году, будут получать ее на свои счета в "Ощадбанке", к которым они не будут иметь доступа. Банк сам будет оплачивать коммуналку. При этом, если тратить меньше нормы, то в мае сэкономленные средства разблокируют и отдадут льготнику. Главное отличие между этими двумя моделями: в первой украинцам сразу отдают все деньги, а платить за коммуналку нужно самому. При второй же модели, как и раньше, субсидианты должны оплачивать только обязательный платеж, а "на руки" они смогут получить только сэкономленную сумму субсидии.

Сколько заплатят. Размер субсидии зависит от дохода и состава семьи. В среднем, по данным Госстата, он составляет 713 грн. При этом пенсионер может получать субсидию в размере 2 тыс. грн, а работающий со средней зарплатой – 100 грн. Ровно столько они и будут получать налом.

Но важно при этом отметить, что себе оставлять можно будет только "сдачу" после уплаты коммуналки.

Сколько можно заработать. В среднем на счетах украинцев, по опыту прошлых лет, оставалось около 1,2-1,5 тыс. на семью. Для примера мы подсчитали, сколько смогла бы заработать на субсидии семья из трех человек в столичной квартире площадью 70 кв. м с официальным доходом в 10 тыс. грн.

Так, строго по нормативам платежка за коммуналку (без вывоза мусора и содержание дома) должна составлять 2,4 тыс. грн. Больше тысячи гривен покроет субсидия, а обязательный платеж будет 1,4 тыс. грн. Если такая семья живет в утепленном доме, экономит воду и электроэнергию, потребление, как подсчитали в Госагентстве энергоэффективности, может быть примерно на уровне 30%. Ежемесячная экономия на субсидии будет достигать более 700 грн, а за отопительный сезон соберется 4,2 тыс. грн.

Окончательное решение примут в мае

"Параллельно будет действовать запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантамы через "Ощадбанк"… Таким образом, правительство внедрит параллельно две модели монетизации и по результатам анализа их эффективности примет решение о внедрении одной из них с мая 2019 года", – сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

Главный риск первой модели – украинцы деньги на коммуналку получат, но потратят их не по назначению. Уже сейчас долги за коммуналку перевалили за 55 млрд грн. Высокий уровень неплатежей может вовсе спровоцировать остановку предприятий. Чтобы защититься от подобной угрозы, Кабмин внес изменения в свое постановление и теперь забирать скидку будут, даже если есть долг за один месяц.

Таким образом, тот, кто не по назначению использует коммунальную скидку, получит ее последний раз. Если большинство украинцев с коммунальными скидками окажутся сознательными и полученные деньги действительно потратят на коммунальные услуги, эта модель в Украине останется.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Все видео

Лента новостей

Крижаний удар: у Києві навалить снігу та вдарять морози
🕑 50 хвилин тому
Українського фігуриста змусили вийти на один лід із росіянином, який виступає у пропагандиста (фото)
🕑 1 годину 51 хвилину тому
"Найближчі дні очікується новий масований удар, підрозділи ППО пусті", - Зеленський
🕑 2 години 4 хвилини тому
Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 2 години 40 хвилин тому
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 3 години 55 хвилин тому
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 4 години 32 хвилини тому
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 5 годин 2 хвилини тому
Україна розпочала контрнаступ після відключення росіян від Starlink
🕑 5 годин 18 хвилин тому
Понад тисяча будівель без тепла: у Києві заговорили про націоналізацію Дарницької ТЕЦ
🕑 5 годин 36 хвилин тому
Лікар, присутній на розтині Епштейна, ставить під сумнів версію самогубства
🕑 5 годин 43 хвилини тому
"Якщо Трамп підштовхне Путіна до припинення вогню на 2-3 місяці – ми проведемо вибори", - Зеленський
🕑 5 годин 50 хвилин тому
У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Зеленський вручив Гераскевичу орден Свободи (відео)
🕑 7 годин 16 хвилин тому
З бюджету — 1,8 млн грн за рік: голова Миколаївської облради отримував щомісячні премії та понад 260 тис. допомоги
🕑 17 годин 10 хвилин тому
Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 вчора
Все новости