xcounter
Calendar Icon

Впервые в этом году: комета Ивамото видна в бинокль

10.02.2019 22:54 (Оновлено 10.02.2019 в 23:40)

Очень быстрая комета Ивамото (C/2018 Y1) в ближайшие дни сблизится с Землей и Солнцем. В своем пути по небу она пройдет рядом с некоторыми яркими галактиками, из-за чего станет очень интересным объектом для астрофотографов.

Комета была обнаружена японским астрономом Масаюки Ивамото в конце 2018 года. Тогда комета находилась в созвездии Гидры и была слабеньким объектом 13 звездной величины. 7 февраля комета прошла перигелий, разогрелась, насколько это было возможно на расстоянии 1.280 астрономических единиц от Солнца (1 астрономическая единица – расстояние Земли от Солнца) и обзавелась прекрасной зеленоватой комой.

10-12 февраля она проходит совсем ярдом с Землей, на расстоянии всего 45 миллионов километров. Разумеется, совсем рядом только по космическим меркам: минимальное расстояние до кометы будет примерно в 120 раз больше расстояния до Луны. В это время комета будет двигаться по созвездию Льва. Любители астрономии уже сообщили, что комету Ивамото можно увидеть в бинокль.

Комета C / 2018 Y1 (Ивамото)  и галактика М104 (Сомбреро). Credit: Ian Griffin

Конечно, фотокамеры позволяют увидеть гораздо больше. На этой фотографии комета (слева вверху) соседствует с известной галактикой Мессье 104, которую обычно называют Сомбреро. Скорость кометы относительно фотографа в это время была примерно 66 километров в секунду. Из-за быстрого движения комета за время экспозиции вытянулась в полоску и стала удивительно похожа на далекую галактику.

Комета C / 2018 Y1 (Ивамото)  и галактика М104 (Сомбреро). Credit: Rolando Ligustri

А на этой фотографии удалось получить изображения и галактики, и кометы, у которой даже есть слабенький хвост.

Орбита кометы C / 2018 Y1 (Ивамото) сильно вытянута. Афелий орбиты лежит в облаке Оорта. В следующий раз комета посетит внутреннюю часть Солнечной системы через 1371 год, т.е, люди могут увидеть эту комету снова только в 3390 году!

Короткий ролик движения кометы C / 2018 Y1 (Ивамото)среди звезд, созданный в обсерватории Нортолт. Короткие вспышки это не звезды, а пролета спутники.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини