xcounter
Calendar Icon

Ротации в «Укргаздобыче»: за энергобезопасность страны будет отвечать менеджер с паспортами США и России

12.02.2019 15:25 (Оновлено 12.02.2019 в 17:43)

​Андрей Фаворов – экс-менеджер Ахметова, который руководит газовым бизнесом «Нафтогаза». Он бросил бизнес и пошел работать в государственную компанию чтобы, по его словам, «сделать свой вклад в команде, которая работает для обеспечения энергобезопасности страны». Как ни парадоксально, за реформу газовой отрасли в Украине взялся человек с двумя гражданствами: российским и американским. Бесспорно, он профессионал с большой буквы. Но чего ожидать от бизнесмена, который променял собственную трейдинговую энергетическую компанию на госкомпанию? Насколько сильной должна быть мотивация, или всё дело в открывающихся финансовых потоках?

В «Укргаздобыче» грядут кадровые ротации. Через месяц Олега Прохоренко сменит на посту Андрей Фаворов, директор интегрированного газового бизнеса группы «Нафтогаз».

По официальной информации, «Нафтогаз Украины» прекратит контракт с Прохоренко с 15 марта 2019 года.В свою очередь Фаворов будет временно исполнять обязанности руководителя «Укргаздобычи», до момента, когда «Нафтогаз» утвердит нового главу правления компании. По данным СМИ, в «Нафтогазе» уже сейчас рассматривают вариант последующего утверждения Фаворова.

После заявления об отставке Прохоренко, Фаворов анонсировал, что газовый дивизион «Нафтогаза» будет ориентироваться на повышение операционной эффективности и конкурентоспособности.

Что известно о будущем руководителе «Укргаздобычи» Фаворове?

Из ДТЭК – в ЭРУ, оттуда – в «Нафтогаз Украины»

Для того, чтобы возглавить в НАК «Нафтогаз Украины» направление по интегрированному газовому бизнесу, Фаворов, будучи одним из основателей и собственников группы компаний Энергетические ресурсы Украины (ЭРУ), вышел из менеджмента группы и продал свою долю партнерам по бизнесу.

До ЭРУ Фаворов занимал должность коммерческого директора ДТЭК Рината Ахметова. В своих интервью ранее он заявлял, что после работы на компанию Ахметова его несправедливо клеймить, а что касается работы в «Нафтогазе» – это самая интересная игра в энергетической индустрии.

«Я был наемным менеджером (в ДТЭК), теперь я акционер собственной компании, строю свой бизнес. Не думаю, что корректно ставить клеймо. Я не работаю на ДТЭК, это однозначно», - говорил Фаворов в интервью от 2014 года.

Андрей Фаворов о работе в «Нафтогазе»:«Почему я пришел в НАК? Это самая интересная игра в энергетической индустрии, в которой я работаю с 2005 года. Я не знаю более интересной должности и сложной задачи на тех рынках, в которых я работал: в Европе, Центральной Азии, Африке, Северной Америке. Я люблю решать пазлы. Здесь огромная перспектива, так интересно собрать это, разложить и понять. Понятно, что я хочу нормальную рыночную компенсацию за то время и силы, которые я потрачу. Я доволен полученным предложением, оно меня устраивает, поэтому я его и принял».

По его словам, в ЭРУ все пазлы либо решены, либо их очень качественно решает Ярослав Мудрый (партнер Фаворова по ЭРУ, - Ред.).

Из России – в США. Последние 10 лет – в Украине

У Фаворова блестящие образование и карьера, два образования в США. Он окончил Государственный университет штата Джорджия, а позже получил степень МВА в Джорджтаунском университете. Работал в Атланте в сфере управление проектами (компании IBM GlobalServices, Ford and Harrison LLP и Eclipsys Corporation).

Известно, что его отец – Михаил Фаворов – был директором Национального центра вирусных гепатитов СССР. В начале 90-х, вскоре после развала Союза, семья переехала в Америку.

«Моего отца пригласили в эпидемиологическую службу в США, он нас с собой перевез. Там я получил визу, которая позволяла мне работать», - рассказывает Андрей Фаворов.

У Фаворова, который работает в Украине, два паспорта: российский и американский. Он сразу признался, что украинское гражданство не планирует получать, хотя постоянное место жительства – именно Украина, здесь он почти 10 лет.

«У меня два паспорта. Я родился в России, в Москве. Переехал в юности в США. У меня два гражданства: американское и российское. А также постоянное место жительства в Украине. Моя бабушка родилась в Одессе, я получил постоянное место жительства, исходя из своих родственных связей. Живу в Украине с 2009 года. Мне здесь нравится. Хочу жить в стране, в которой завтра будет лучше, чем сегодня», - рассказывает о себе Фаворов.

Кроме того, что Фаворов является гражданином США, у него постоянный вид на жительство в Украине. Как он сам объясняет, у него есть все права, кроме возможности голосовать.

Фаворов: Я видел прелести «русского мира», но паспорт РФ сдавать не собираюсь

В условиях военной агрессии России против Украины, остро стоит вопрос российского гражданства. По факту, вопрос национальной энергобезопасности, увеличения внутренней газодобычи и нефтепереработки находится в руках у человека, который не намерен сдавать российский паспорт.

Фаворов рассказывает, что был в Донецке в 2014 году, и собственными глазами видел прелести «русского мира» и российской агрессии: «Считаю, что это огромная трагедия. Меня бесит поведение России по отношению к Украине». При этом, от российского гражданства не намерен отказываться. Отвечая на вопрос «Паспорт вы не сдадите до лучших времён, ожидая, когда Россия станет «хорошей»?», Фаворов сказал: «Не путайте родину с начальством. Это разные вещи. Люди, которые у власти, принимают эти решения. Я не могу на это повлиять, потому не переживаю об этих решениях».

За что Фаворова называют «новым Курченко»

Фаворова в Украине сразу которого окрестили «новым Курченко». Причина тому – стремительный рост с первых дней начала работы ЭРУ в Украине.

По факту, государственный «Нафтогаз» не раз играл тендеры в интересах частной ЭРУ. «Укртрансгаз» закупал у компаний Фаворова газ неприлично крупными лотами. Безусловно, этот успех мгновенно поспешили объяснить результатом дружбы Фаворова с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым.

О своих успехах, которые якобы связаны с доступом в высокие кабинеты, Фаворов говорит следующее:

«Мне приписывают высокие кабинеты от ЦРУ до Кремля и все посередине. Я уже перестал на это обращать внимание».

Что удастся сделать Фаворову на посту руководителя «Укргаздобычи» - остается наблюдать. Возможные перспективы он очертил в недавнем интервью в эфире радио «НВ». Андрей Фаворов сказал, что Украина имеет вторые в Европе запасы газа, но продолжает импортировать треть своих потребностей.

«Как мы с такими запасами умудряемся импортировать треть потребностей? Государственная компания «Укргаздобыча» получала после оплаты всех налогов $50 на руки, им говорили: «А вы развивайтесь, а вы набурите, найдите новые технологии, увеличьте добычу». За что? Это требует огромных инвестиций», - сказал Фаворов.

По его словам, сейчас ситуация приобрела другие обороты: компания отдает 70% своей прибыли в бюджет в виде налогов. «У нас остается меньше 1 гривни на развитие. Пробурить одну скважину составляет 10-15 млн грн», - добавил Фаворов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини