xcounter
Calendar Icon

Еще одна сенсация от Новых Горизонтов: истинная форма Ультима Туле

12.02.2019 23:03 (Оновлено 13.02.2019 в 00:16)

Космический аппарат Новые Горизонты продолжает передавать информацию о самом дальнем объекте солнечной системы, который когда-либо был сфотографирован. Первый снимок позволил предположить, что Ультима Туле похож на большой снеговик, слепленный из двух шаров. Но на снимках, полученных через 9 минут после максимального сближения далекий койпероид выглядит совершенно иначе.

14 новых изображений, которые уже переданы на Землю, были получены бортовой камерой LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) через 9 минут после максимального сближения с койпероидом 1 января 2019 года, когда расстояние до Ультима Туле составляло уже 8862 километров. На новых снимках койпероид виден, как двойной узкий полумесяц на фоне звездного неба.

Двойной полумесяц Ультима Туле (2014 MU69). NASA/Johns Hopkins University

Изображение слева представляет собой «среднее» из десяти переданных изображений. Двойной полумесяц размыт в необработанных кадрах из-за относительно большого времени экспозиции. Справа – обработанное изображение, более четкое и яркое. Если бы Ультима Туле состоял из двух сферических долей, как считалось ранее, на это снимке мы бы видели что-то, напоминающее двойную Луну в первой четверти.

На четких снимках освещенной стороны Ультима Туле, полученных при подлете и преданных раньше, койпероид имеет вид почти идеальных сфер, касающихся друг друга. На поверхности каждой из них можно различить борозды, ямы и впадины, похожие на ударные кратеры.

Лучшее изображение Ультима Туле (2014 MU69). NASA/Johns Hopkins University

На основе новых данных представление о форме Ультима Туле пришлось скорректировать: большая доля, Ультима, похода на блин, меньшая, Туле – на помятый грецкий орех. Такие формы объектов в Солнечной Системе ранее не наблюдались.

Модель Ультима Туле (2014 MU69). NASA/Johns Hopkins University

Старый и новый вариант формы Ультима Туле. Наилучшая на сегодняшний день модель все еще несет некоторую неопределенность: значительная часть астероида была в тени. Синие пунктирные синие линии показывают неопределенность теневого полушария полушарии: от достаточно выпуклой до почти плоской.

По материалам NASA/Johns Hopkins University

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини