xcounter
Calendar Icon

Google и Apple подверглись резкой критике за размещение скандального приложения для смартфонов

13.02.2019 17:36 (Оновлено 13.02.2019 в 17:41)

​Технические гиганты Google и Apple подверглись резкой критике за размещение скандального приложения для смартфонов, которое позволяет мужчинам отслеживать, как и где путешествуют женщины, и эффективно предотвращать их выезд из страны без разрешения.​

Разработанное правительством Саудовской Аравии, приложение Absher вызвало нешуточное волнение в западных СМИ после того, как статья в ThisIsInsider осветила одну из его самых противоречивых функций — возможность мужчинам-опекунам отслеживать и ограничивать передвижения женщин с помощью смартфонов.

В Саудовской Аравии женщины находятся под опекой мужчины независимо от их возраста. Женщины должны запрашивать разрешение у своих опекунов на вступление в брак, открытие банковских счетов и поездки в определенные места, и благодаря Абшеру отслеживание их перемещений стало проще, чем когда-либо.

С помощью приложения опекуны могут регистрировать зависимых женщин, предоставлять и отменять привилегии на поездки, а также вносить в черный список определенные места назначения всего несколькими нажатиями на сенсорный экран.

Всякий раз, когда зависимая женщина отклоняется от своего установленного профиля поездки или пытается пересечь границу через таможню, опекун получает предупреждение через Абшер, позволяющее ему принять соответствующие меры, прежде чем женщина покинет страну нелегально.

До того, как приложения стали такой огромной частью нашей повседневной жизни, саудовским женщинам приходилось предоставлять подписанную форму всякий раз, когда они путешествовали за границу без сопровождения своих опекунов, которую было легче подделать. Но поскольку Absher работает в режиме реального времени, обмануть его гораздо сложнее.

Справедливости ради, у Absher есть несколько действительно полезных функций, например, пользователи могут легко оплачивать штрафы онлайн. Однако его режим отслеживания подвергся жесткой критике как инструмент ограничения женских свобод. Теперь Google и Apple столкнулись с негативной реакцией на размещение сервиса в своих магазинах приложений.

«Мы призываем эти компании оценить риск нарушений прав человека и уменьшить вред, который эти приложения могут нанести женщинам», — говорит ThisIsInsider Дана Ахмед, исследователь Amnesty International в Саудовской Аравии. — «Это еще один пример того, как правительство Саудовской Аравии разработало инструменты для ограничения свобод женщин. Таким образом, отслеживание женщин ограничивает их передвижение и еще раз подчеркивает тревожную систему дискриминации в соответствии с законами об опеке ».
«Существует определенная трагедия в том, что самые технологически прогрессивные мировые платформы, Apple и Google, способствуют архаичному женоненавистничеству. Какая ирония. На Западе эти технологии используются для улучшения жизни людей, а в Саудовской Аравии — для усиления гендерного апартеида», — добавил экс-мусульманский активист Ясмин Мухаммед

Магазин Apple не предоставляет данных о том, сколько раз было загружено приложение, но в Google Play Absher был загружен более миллиона раз и имеет рейтинг 4,6 из 5. И Google, и Apple отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини