xcounter
Calendar Icon

Полет над кольцом Сатурна. Новое потрясающее видео

19.02.2019 23:42 (Оновлено 20.02.2019 в 00:18)

Миссия Кассини по изучению системы Сатурна завершилась полтора года назад, но изучение материалов миссии все еще продолжается.

Кевин Джилл (Kevin Gill), инженер-программист из Лаборатории реактивного движения (JPL), специализирующийся обработке снимков, сделанных межпланетными миссиями, подготовил видео полета виртуальной камеры над самым ярким и широким кольцом. Астрономы называют его кольцом В. Ширина этого кольца 25.5 тысяч километров, а внутренний край располагается на отдалении 92 тысячи километров от центра Сатурна. Толщина колец Сатурна измеряется десятками метров, но во время равноденствия Кассини обнаружил в кольцах "пики" и вздутия высотой в несколько километров.

Спутник Сатурна Пан в просвете колец. NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

В просветах колец, их принято называть делениями, аппарат Кассини обнаружил крохотные спутники причудливой формы, их сразу окрестили «пельменями». Самое широкое деление (в видео оно слева) носит, как и миссия, имя Кассини – в честь Джованни Доменико Кассини, итальянского и французского астронома.

Тени от вертикальных пиков высотой 2,5 км на крае кольца B за 2 недели до равноденствия (август 2009). NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Ролик смонтирован из кадров, сделанных широкоугольной камерой «Кассини» 26 июля 2009 года (этап Equinox Mission – равноденствие). Такое видео сняла бы камера, летящая над кольцом В со скоростью 800 километров в секунду во время равноденствия. Именно во время равноденствия лучи Солнца скользят по плоскости колец и неровности в кольцах можно увидеть: они отбрасывают длинные тени.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини