xcounter
Calendar Icon

Хаябуса-2 опускается на поверхность астероида Рюгу

21.02.2019 23:23 (Оновлено 21.02.2019 в 23:47)

Японское космическое агентство (Jaxa) приступило к самому важному этапу миссии Хаябуса-2 – получению образцов вещества астероида. Посадка запланирована на 21 февраля, в 23:00 по Гринвичу (1:00 22 февраля по киевскому времени).

По плану этот этап миссии должен был состояться в октябре прошлого года, но поверхность астероида оказалась гораздо более неровной, чем предполагалось. Астрономы считали, что Рюгу покрыт тонким слоем "порошкообразного реголита". На самом деле его поверхность покрыта кусочками гравия размером в 1 сантиметр и больше. После того, как была составлено подробная карта Рюгу, удалось выбрать подходящий для сбора образцов участок.

Место сбора образцов грунта. Хаябуса-2 показан в масштабе снимка. Image credit: JAXA

Чтобы получить образец вещества, зонду придется выстрелить в астероид танталовой пулей весом около 5 граммов. Скорость пули 300 метров в секунду обеспечит достаточную силу удара, чтобы взлетевшие от удара частицы грунта попали в ловушку зонда. Около 10 граммов астероидного вещества будут храниться на борту Хаябуса-2 до возвращения его на Землю.

Танталовая пуля зонда Хаябуса-2. Image credit: JAXA

Астероид Рюгу - ровесник нашей Солнечной системы. Ученые считают, что его изучение может пролить свет на эволюцию астероидов, а также на формирование нашей родной планеты.

Японское космическое агентство JAXA уже ведет репортаж о сближении.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини