xcounter
Calendar Icon

Прибавление в семействе Нептуна – уже официально

23.02.2019 21:31 (Оновлено 23.02.2019 в 21:46)

У самой таинственной планеты нашей Солнечной системы найден еще один спутник. Нептун настолько удален от Солнца и настолько медленно движется по орбите, что с момента его открытия прошел всего 1 нептунианский год (165 земных лет).

В отличие от большинства планет, которые были просто видны, Нептун нашли с помощью математики. Из анализа некоторых неправильностей в движении Урана, математики У. Леверье и Д. К. Адамс независимо рассчитали положение планеты Х, 24 сентября 1846 астрономы И. Галле и его помощник Г. Л. д’Арре нашли восьмую планету вблизи расчетной точки.

Нептун и Тритон. Снимок Вояджер-2 Без телескопа Нептун увидеть невозможно, а уж заметить рядом с ним крохотные спутники – задача весьма непростая. Темнее менее, всего через 17 дней после открытия Нептуна У. Лассел обнаружил первый спутник новой планеты. Его назвали Тритоном, что заложило традицию называть спутники Нептуна именами мифологических персонажей, связанных с богом морей. Тритон относительной большой, он даже больше Плутона, но знаем мы о нем очень мало. Второй спутник – крохотная Нереида, был открыт в 1949 году.

Внутренние спутники Нептуна. Голубой сегмент справа – Нептун. Credit: M. R. Showalter et al. Nature, 2019

Вблизи Нептуна побывал всего один космический аппарат – Вояджер-2. Ему удалось сфотографировать Нептун и Тритон, и открыть сразу еще 6 спутников. В В 2002—2003 годах было открыто ещё пять спутников Нептуна. А в 2013 на снимках космического телескопа Хаббла был замечен четырнадцатый спутник. В 2018 году открытие официально подтвердил международный астрономический союз, а 20 февраля 2019 года спутник получил официальное название Гиппокамп. Так называлась морская лошадь с рыбьим хвостом в древнегреческой мифологии,

Мифологический Гиппокамп

Диаметр Гиппокампа всего 34 километра. Его орбита очень близка по своим параметрам к орбите Протея. Вероятно, Гиппокамп откололся от более крупного собрата в результате столкновения. К тому же, на поверхности Протея есть довольно крупный кратер Фарос, который тоже свидетельствует о давних столкновениях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини