xcounter
Calendar Icon

Огромный астероид приближается к Земле: чего ждать от столкновения с Апофисом

24.02.2019 11:31 (Оновлено 24.02.2019 в 11:34)
Таисия Бахарева, «Факты»

В конце 2018 года активно обсуждалась возможность столкновения с Землей так называемой кометы смерти. Не прошло и нескольких месяцев после того, как комета благополучно пролетела мимо, как заговорили о новой смертельной опасности — астероиде Апофис, который стремительно приближается к Земле и в 2029 году, то есть уже через десять лет, неизбежно с ней столкнется.

В эксклюзивном интервью известный астропсихолог Валентина Виттрок рассказала о том, ждет ли нас в ближайшее время столкновение с мелкими небесными телам, и действительно ли они могут повлиять на жизнь планеты.

— Кометы и астероиды (это те же кометы, только утратившие свой «хвост» — окружавшее их газопылевое облако) в силу своего небольшого — разумеется, по космическим масштабам — размера особой опасности для человека не представляют, — считает Валентина Виттрок. — Исключение составляют случаи, когда астероид пролетает рядом с Землей в момент рождения человека. Вот тогда он «попадает» в его гороскоп и оказывает влияние на жизнь. Но тут надо изучать натальную карту конкретного человека, поскольку к другим людям — даже его ближайшим родственникам — это небесное тело отношения не имеет.

— Но не все астрологи придерживаются мнения о безобидности астероидов.

— Я знаю о выводах Виталия Веташа — большого специалиста по мелким небесным телам. Так вот, он считает, что астероиды таки играют серьезную роль в земных событиях. Он нашел «астероидный след» в экономическом кризисе 2009 года, землетрясении на Гаити в январе 2010 года, землетрясении и цунами в Чили в феврале 2010 года и даже возникновении интернета. Кстати, у Веташа даже есть теория о роли астероидов в ходе внеочередных парламентских выборов в Украине в 2007 году. По мнению Веташа, на их результаты тогда повлияли не только большие планеты, но и астероиды с символическими именами: Оранжия, Киев, Украина, Америка и Виктория. Тем не менее даже Веташ сомневается в том, что астероиды могут самостоятельно определять земные события — им для этого не хватает массы тела. Они могут воздействовать на нашу жизнь только в союзе с крупными звездами и планетами Солнечной системы.

— А как же любимый сюжет голливудских сценаристов — падение небесных тел на Землю, которое героически предотвращают американские астронавты? Или это не более чем фантастика?

— Последний столкнувшийся с Землей астероид вызвал Всемирный потоп, но ведь это было в 2104 году до нашей эры. С тех пор ничего подобного не происходило — все астероиды при приближении к нашей планете сгорают в плотных слоях атмосферы. Конечно, можно вспомнить еще Тунгусский и Чебаркульский метеориты, но чем они были на самом деле — небесными «пришельцами» или телами земного происхождения, доподлинно неизвестно. О происхождении Тунгусского метеорита, который по силе взрыва можно было сравнить с самой мощной водородной бомбы — почти 50 мегатонн, ученые спорят уже больше ста лет, но к единому мнению так пока и не пришли. Что до Чебаркульского, то он, скорее всего, является рукотворным — на полигоне, расположенном неподалеку от российского Челябинска, проводятся военные испытания — думаю, оттуда этот «астероид» и прилетел. Натворил он, конечно, немало бед: частично разрушил здания, повыбивал в домах стекла, люди обращались к врачам с ранениями… Но говорить, что это тело имеет отношение к космосу, у ученых оснований нет.

— Сейчас всех пугает Апофис — астероид, который в 2029 году якобы неизбежно столкнется с Землей. Он действительно опасен для человечества?

— Апофис был открыт в 2004 году астрономами обсерватории Китт-Пик в Аризоне Дэвидом Толеном и Ройем Такером и назван в честь древнеегипетского бога Апопа — огромного змея-разрушителя, живущего в подземном царстве и мечтающего «проглотить Солнце», что, видимо, и поспособствовало его демонической репутации. Чего только не приходилось слышать и читать об этом астероиде за последнее время! Если верить авторам многочисленных статей, столкновение Апофиса, который весит около 50 миллионов тонн, с Землей грозит последней последствиями, сравнимыми со взрывом 65 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Упасть он, согласно предсказаниям, должен на полосу Земли, пересекающую Тихий океан, Центральную Америку и Атлантический океан. На его пути находится несколько густонаселенных городов, среди которых Манагуа, Сан-Хосе и Каракас, жителей которых придется эвакуировать. Однако самой вероятной, по мнению многочисленных предсказателей, точкой падения Апофиса станет Атлантический океан, где может образоваться воронка диаметром 8 километров, которая станет причиной многочисленных цунами. Любители страшилок даже «определили», какое побережье от них пострадает — многометровые волны, по их мнению, обрушатся на Флориду.

— На самом деле это не так?

— В таких случаях стоит прислушиваться к мнению ученых, а не гадалок и предсказателей. Самыми авторитетными в этом смысле являются специалисты НАСА, а они уверены: столкновение Апофиса с Землей маловероятно. Это официальное заявление, которое они сделали, в том числе и на своем сайте. Правда, «маловероятно» не значит «невозможно», но, если что-то пойдет не так, у человечества есть время для того, чтобы предотвратить катастрофу. До «встречи» Апофиса с Землей еще целых десять лет. Она должна состояться в «пятницу, 13-го», а точнее, 13 апреля 2029 года.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини