xcounter
Calendar Icon

Самый далекий Солнечной системы и другие интересные тела Солнечной системы – видео

25.02.2019 21:58 (Оновлено 25.02.2019 в 22:08)

На каком расстоянии можно наблюдать тело Солнечной системы? Именно эти вопросом задается уже несколько лет астроном Скотт Шеппард (Scott Sheppard) из Института Карнеги, Вашингтон. Шеппард с группой коллег уже несколько лет занимаются поисками очень далеких от Солнца объектов, в первую очередь так называемой Планеты Х, гипотетической девятой большой планеты Солнечной системы.​​

Credit: S. Sheppard et al.

Возможность существования такой планеты обосновывается некоторыми неправильностями в орбитах транснепнутовых объектов, в первую очередь Седны с ее удивительной, почти кометной орбитой. К тому же Пояс Койпера внезапно обрывается на расстоянии 48 астрономических единиц от Солнца, что можно объяснить гравитационным воздействием некоего тела, с массой от 0.3 до 0.7 масс Земли. При формировании солнечной системы это тело могло быть выброшено Нептуном на вытянутую орбиту, по которой оно движется на расстоянии от 101 до 200 а.е. от Солнца.

За время поисков Шеппард с коллегами обнаружили астероид 2015 TG387, получивший название Гоблин с радиусом около 300 километров. В момент обнаружения Гоблин находится на расстоянии 80 астрономических единиц от Солнца. Большая полуось его орбиты равна примерно 1200 астрономическим единицам. На момент обнаружения Гоблин заслуженно получи титул самого дальнего тела солнечной системы.

Орбиты далеких астероидов, карликовых планет и возможная орбита Планеты Х (розовая)

Спустя 3 года группа Шеппарда нашла еще более далекий объект 2018 VG18, размером больше 500 километров. Первооткрыватели прозвали его Farout (далекий): вовремя открытия он был удален от Солнца на 120 астрономических единиц. Farout стал первым объектом Солнечной системы, который удалось увидеть на расстоянии, большем 100 астрономических единиц. Для сравнения, расстояние до Плутона составляет около 34 астрономических единиц

Новое открытие Шеппарда еще предстоит подтвердить. Новый объект, который ему удалось заметить, еще не получил даже регистрационного номера. Но расстояние, на котором он находится – 140 астрономических единиц – действительно рекордное. Для определения параметров орбиты самого далекого тела понадобится несколько лет.

Новый объект прозвали FarFarOut. Интересно, как же назовут еще более далекий объект, который, в отличие от Планеты Х, наверняка найдется.

И несколько итересных фактов: Солнчная система

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини