xcounter
Calendar Icon

Забудьте о распознавании лиц, китайские власти теперь используют более эффективную технологию «распознавания походки»

27.02.2019 16:28 (Оновлено 27.02.2019 в 16:31)

Определенные специалисты могут многое рассказать о человеке по его походке, однако один китайский стартап зашел еще дальше и разработал технологию, которая позволяет идентифицировать людей по походке, даже если их лицо скрыто или они повернуты спиной к камере.​

Технология, известная как «распознавание походки», изобретенная стартапом по исследованию искусственного интеллекта под названием Watrix, анализирует тысячи показателей, касающихся походки человека, начиная от очертаний тела и угла движения руки до положения в пространстве. Все эти индивидуальные характеристики заносятся в базу данных, с помощью которой программа идентифицирует людей. Согласно официальному заявлению Watrix, уровень точности технологии на лабораторном уровне превышает 96 процентов.

Технология распознавания лиц прошла долгий путь за последние годы, и все еще имеет один фундаментальный недостаток — ей нужно «видеть» лица людей, чтобы идентифицировать их, поэтому, если лицо кого-то закрыто или человек находится спиной к камере, она в принципе бесполезна.

Распознавание походки, с другой стороны, намного надежнее. Оно работает практически под любым углом зрения, и поскольку анализирует очень много метрик, может идентифицировать объекты, даже если те пытаются прикрыть свои ноги. Маскировка или фальшивая хромота мало эффективны для обмана этой технологии.

«Сокрытие ног понизит показатель узнаваемости, но мы анализируем все тело человека», — говорит Суан Юнчжэнь, соучредитель и исполнительный директор Watrix. — «Для распознавания лиц люди должны смотреть в камеру, с нашей технологией в этом нет нужды».

Watrix представила первую версию своей технологии распознавания походки в октябре прошлого года и с тех пор ведет переговоры с охранными компаниями из Сингапура, Индии, России, Нидерландов и Чехии о заключении контрактов. Эта технология также проверялась сотрудниками службы общественной безопасности в течение тысяч часов и использовалась для решения десятков случаев, связанных с преступностью. Власти в Шанхае и Пекине уже используют распознавание походки, чтобы обнаружить преступников, находящихся в розыске.

Текущая версия программного обеспечения для распознавания походки пока не способна обнаруживать людей в режиме реального времени, но китайский стартап заявляет, что анализ видеозаписи за час ПО делает всего за 10 минут с точностью более 94%.

Watrix также разрабатывает технологию распознавания лиц и рекомендует комбинировать ее с распознаванием походки для улучшения общих результатов обнаружения. Похоже, что криминалитету будет нанесен серьезных технологический удар.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини