xcounter
Calendar Icon

Две красивые зимние кометы

03.03.2019 23:14 (Оновлено 03.03.2019 в 23:41)

Зима наконец-то закончилась, по крайней мере, по календарю. Астрономы, правда, считают иначе: Астрономическая весна начнется только в день весеннего равноденствия. В этом году весеннее равноденствие наступит 20 марта, А зимнее небо украшали 2 кометы. К сожалению, увидеть их можно было только в бинокль, зато их фотографии получились просто великолепными.

Credit: Alex Cherney

Комета 46P/Виртанена порадовала как профессионалов, так и любителей астрономии, пройдя 17 декабря 2018 года на рекордно малом расстоянии от Земли со дня открытия этой – 11.6 миллиона километров, что всего в 30 раз больше среднего расстояния от Земли до Луны. На этой фотографии угловой размер красивой зеленоватой комы равен примерно половине диска полной Луны, что с учетом расстояния до кометы превращается в 150 тысяч километров, что очень близко к размеру Юпитера.

С момента открытия в 1948 году комета Виртанена сближалась с Землей не один раз: ее орбитальный период равен 5.4 года. Этой комете немного не повезло: первой целью миссии Розетта была именно она. Из-за неполадок старт пришлось перенести, окно запусков к комете Виртанена было пропущено, и целью миссии стала комета 67P/Чурюмова — Герасименко.

Зато в 2018 году по радионаблюдениям, выполненным на 300-метровом радиотелескопе обсерватории Аресибо, удалось изучить ядро кометы46P/Виртанена, его газопылевую оболочку и понять химический состав. Оказалось, что практически вся газопылевая часть кометы состоит из частиц, размером около 2 сантиметров, а среди молекул есть органические.

Комета C/2018 Y1/Ивамото 5 февраля 2019.  Credit: Gerald Rhemann, Gerhard Bachmayer

Комета C/2018 Y1 Ивамото, открытая совсем недавно, 18 декабря 2018 года, движется по вытянутой эллиптической орбите с периодом в 1371 год. В прошлый раз она проходила перигелий около 648 года, ее возвращения во внутреннюю область Солнечной системы придется ждать до 3390 года.

6 февраля комета Ивамото достигла перигелия, который расположен между орбитами Земли и Марса. 12 февраля она прошла ближайшую к Земле точку своей вытянутой эллиптической орбиты, и сейчас удаляется от Солнца, постепенно теряя блеск.

В небольшом ролике три часа наблюдений кометы Ивамото сжаты до десяти секунд (Credit: Norbert Span). Комета проходит по небу рядом со спиральной галактикой NGC 2903. За время съемки через поле зрения пролетели два спутника.

По материалам Astronomy Picture Of the Day

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини