xcounter
Calendar Icon

По настоящему голубая Луна

05.03.2019 23:07 (Оновлено 05.03.2019 в 23:43)

Оказывается, поверхность Луны гораздо богаче оттенками, чем мы ее видим. Всевозможные оттенки этого снимка показывают различия в химическом составе лунной поверхности, и мы видим синие титановые «моря» на Луне.

Эту фотографию сделал Мигель Кларо, профессиональный фотограф и ученый из Португалии. Съемка проводилась в обсерватории Кумеада в заповеднике Темного неба в Португалии во время полнолуния 25 октября 2018 года.

Синий цвет, хорошо заметный на темных областях лунных морей, например в Море Спокойствия (Mare Tranquillitatis) или Море Плодородия (Mare Fecunditatis) в правой части фото, характерен для грунтов, богатых титаном. По данным Гавайского института геофизики и планетологии, необычное обилие титана вызвано кристаллизацией огромного магматического океана, который когда-то покрывал поверхность видимой стороны Луны.

В центре Океана Бурь и в нижней части снимка видны лучи, исходящие из картеров Коперник и Тихо. Последний огромен, его диаметр 85 километров, а лучи, образованные выброшенным грунтом тянутся чуть ли не на четверть окружности Луны. Названо кратер в честь датского астронома XVI века Тихо Браге, а вовсе не потому, что в этой части Луны тихо.

Химический состав грунтов на Луне по результатам миссии Галилео

Это не первое цветное изображение нашего спутника. КА Галилео во время гравитационного разгонного маневра в поле тяготения Земли в 1992 году создал яркую мозаику поверхности Луны в условных цветах; в 1994 году КА Клементина, работавший на лунной орбите, получил карты распределения титана и других элементов.

Фотография, полученная Мигелем Кларо, была создана в красной-синей-зеленой (RGB) цветовой модели, цвета слегка усилены. Окончательное изображение соответствует оттенкам лунной поверхности.

А детали лунной поверхности на позволяет рассмотреть Лунный орбитальный разведчик LRO.

По материалам space.com

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини