xcounter
Calendar Icon

Космические сокровища ESO: Летучая Мышь в темном уголке созвездия Ориона. Чарующее видео

16.03.2019 23:14 (Оновлено 16.03.2019 в 23:23)

Созвездие Ориона по праву считается сокровищницей неба. Большая туманность Ориона М42, петля Барнарда, туманности Конская Голова. Италия и Пламя – далеко не полный перечень удивительно красивых туманностей, которые к тому же являются уникальными космическими лабораториями.

реди сокровищ Ориона туманность NGC 1788 не самая популярная. Она прячется в темном уголке, вдали от ярких звезд. Однако звездные ветры влияют на газ и пыль туманности, изменяют ее форму и способствуют формированию следующего поколения звезд.

На этом изображении из обзора неба Digitized Sky Survey 2 размером 3 на 2 градуса видно, что маленькая синяя летучая мышь (в верхней части снимка) всего лишь часть гораздо большей туманности.

Самое большое и подробное изображение NGC 1788 получено на Очень Большом Телескопе VLT Европейской южной обсерватории в честь двадцатой годовщины одного из самых универсальных инструментов ESO: FOcal Reducer и Spectrograph 2 (FORS2). Этот инструмент, установленный на 8,2-метровом юните Анту (Солнце на языке чилийского племени мапуче), может снимать большие участки неба с исключительной детализацией. Новое прекрасное фото – перед нами: космическая Летучая Мышь в клубах пыли.

Туманность NGC 1788  – космическая Летучая Мышь. Credit: ESO

Туманность NGC 1788 (она же LBN 916), отражательная туманность в созвездии Ориона, удалена от на 1300 световых лет. Ее размеры на небе всего 3 на 5 угловых минут, и на слишком слаба, чтобы ее можно было увидеть невооруженным взглядом. Впервые ее описал Уильям Гершель. А сегодня в релизе eso1904 представлены прекрасное фото и два завораживающих видео туманности Летучая Мышь.

По материалам eso1904

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини