xcounter
Calendar Icon

Падение метеорита на 170 килотонн в тротиловом эквиваленте

20.03.2019 23:38 (Оновлено 22.03.2019 в 22:30)

В декабре прошлого человечеству опять очень повезло: гигантский огненный шар – результат падения метеорита массой 1400 тонн взорвался над Беринговым морем Россией и Аляской в совершенно безлюдном месте.

James Thew / Alamy Stock Photo

В атмосферу Земли постоянно входят метеорные тела небольшого размера. Падение объектов большой массы происходит тем реже, чем больше масса. Если "небесный камень" оказывается достаточно большим, большим, яркость метеора становится сравнима с с яркостью Венеры и даже ярче. В таком случае то астрономы говорят о падении болида. Астероиды размером от нескольких до десятков метров, как правило, не долетают до поверхности Земли и взрываются на большой высоте. В большинстве случаев эти взрывы происходят над океаном или незаселенными районами.

Болид 18.12.19. Изображение получено японским метеорологическим спутником Himawari-8.

Тело, вошедшее в атмосферу 18 декабря в 23:50 по Гринвичу со скоростью 32 километра в секунду, имело диаметр 10 – 12 метров. Оно взорвалось на высоте около 25,6 километра. Мощность взрыва соответствовала 173 килотоннам тротилового эквивалента – это примерно в 10 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Взрыв 18 декабря был отмечен военными спутниками и инфразвуковыми станциями по всему миру. Эти станции, улавливающие низкочастотные акустические волны, не слышимые человеку, были первоначально созданы во время холодной войны для обнаружения ядерных взрывов.

Среди известных человечеству катастрофических падений метеоритов этот уступает только Тунгусскому и Сихотэ-Алинскому событиям, а также Челябинскому метеориту.

Карта зафиксированных падений "камней с неба" с мощностью взрыва больше 3-х килотонн тротилового эквивалента за период с апреля 1099 по февраль 2019.

По материалам New Scientist

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини