xcounter
Calendar Icon

Столкновение галактик: очарование или катастрофа?

25.03.2019 22:19 (Оновлено 25.03.2019 в 22:30)

Столкновения галактик, события довольно обыденные, но издали они выглядят прекрасно. Столкновения звезд в таких коллизиях не случаются, разве что в центральных частях при практически лобовом столкновении. Зато между такими галактиками возникают приливные мостики и хвосты, а в самих галактиках – вспышки звездообразования.

Image credit: NASA-ESA-Hubble

Одна такая пара галактик, находящаяся на расстоянии около 230 миллионов световых лет от Земли созвездии Геркулеса, была открыта Уильямом Гершелем в 1784 году. Но рассмотреть ее детально ему не удалось, он увидел "туманность неправильной формы", которая затем получила каталожный номер NGC 6052. И только космический телескоп Хаббла смог показать нам, что NGC 6052 это две столкнувшиеся галактики. В далеком будущем и наш Млечный Путь подобным образом столкнется с соседней галактикой М 31.

Еще более интересна группа галактик Арп 194 в Большой Медведице. В ней вспышка звездообразования произошла прямо в соединяющем галактики мосте, из-за чего на снимке он выглядит ярким звездным потоком.

Группа взаимодействующих галактик Арп 194

Анализ изображений группы Арп 194 и компьютерные симуляции взаимодействий показали, что примерно 100 миллионов лет назад нижняя (на снимке) галактика прошла сквозь верхнюю. В результате образовался поток газа, падающий на нижнюю галактику. Примерно через миллиард лет галактики – включая маленькую галактику, которая на снимке прячется между рукавами верхней, сольются в одну большую галактику.

Небольшой ролик, посвященный Арп 194:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини