xcounter
Calendar Icon

«Политическое обрезание» для президента Зеленского

27.04.2019 15:03 (Оновлено 27.04.2019 в 15:06)
Владимир Шевчук, «Realist»

Шоумен Владимир Зеленский не успел еще вступить в должность президента, как его уже хотят сделать «английской королевой» — формальным главой государства без реальных полномочий и влияния. Фракция «Самопомощь» подготовила соответствующий проект закона о президенте. Документ еще не зарегистрировали в парламенте. Пока неизвестно, когда именно он может быть проголосован, но сам факт появления такого проекта и политические баталии вокруг него не сулят Владимиру Зеленскому ничего хорошего. Наша редакция выяснила, почему парламентарии решили «обрезать» президенту полномочия и к чему это может привести.

Антипрезидентский законопроект

Фракция «Самопомощь» в Верховной Раде (ВРУ) подготовила проект закона «О президенте Украины», который «множит на ноль» полномочия президента, превращая его в фигуру, которая вообще не имеет возможности принимать решения без парламента и правительства.

Президент Украины, по версии «Самопомощи», — это формальный руководитель, который не может самостоятельно предлагать кандидатуры на пост министра иностранных дел и министра обороны, не назначает руководителей правоохранительных органов и спецслужб, не вправе создавать какие-либо органы управления. Администрация президента превращается в вспомогательный орган и не может дублировать функции правительства. Президент сможет увольнять или назначать чиновников в исполнительной власти только с согласия или представления премьер-министра. Можно и далее перечислять нюансы проекта, но уже очевидно, что в случае его принятия, Украина превращается в парламентскую республику.

По мнению вице-спикера от «Самопомощи» и соавтора проекта Оксаны Сыроед, законопроект совсем «не ущемляет» прав президента. Он якобы его «защищает» от влияния олигархических групп.

Понятно, что на самом деле речь идет только о группе олигарха Игоря Коломойского, с которым связывают Владимира Зеленского. На момент написания материала проект не был зарегистрирован в Верховной Раде. Как заявили в «Самопомощи», они намерены это сделать после обсуждения с депутатами и командой будущего президента.

«Во-первых, проект „Самопомощи“ в некоторых пунктах может противоречить Конституции, в которой зафиксированы нынешние полномочия главы государства. Во-вторых, документ стоит рассматривать как не совсем адекватную реакцию проигравшей стороны и как попытку ограничить власть нового президента. Мы наблюдаем прямолинейную попытку пересмотреть результат волеизъявления граждан», — пояснил в комментарии Realist’у глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Эксперт напомнил, что Львовская область, из которой и происходит «Самопомощь», — единственный регион в стране, где действующий президент Петр Порошенко обошел Владимира Зеленского.

Законопроект, ограничивающий полномочия президента, «Самопомощь» намерена обсудить с командой Владимира Зеленского

Месть проигравших

Очевидно, что руководство «Самопомощи» уже ведет парламентскую кампанию. Они пытаются прикрыть разброд внутри партии, а также «трусость» своего лидера Андрея Садового, который снялся с президентский гонки в пользу другого кандидата. С другой стороны, имеет место банальный политический торг между основными парламентскими фракциями и командой нового президента по поводу досрочных выборов в ВРУ, говорит политический эксперт Руслан Бортник.

Хотя Владимир Зеленский, как обычно, еще не высказывался однозначно по этому поводу, люди из его окружения проталкивали в СМИ тезис о необходимости или возможности роспуска парламента.

«Законопроект „Самопомощи“ — политический шантаж и месть проигравших одновременно. Они ждут внятной позиции Зеленского по поводу роспуска парламента. Поэтому проект не регистрируют, но документ „гуляет“ в свободном доступе, и его активно обсуждают. Если закон примут еще до инаугурации, это будет означать, что Зеленский не договорился с ключевыми политическими игроками», — заявил Руслан Бортник.

Эксперты не исключают, что команда президента Петра Порошенко, как минимум, заинтересована в принятии такого законопроекта. Либо пока еще действующий «гарант» руками «Самопомощи» пытается отодвинуть победившего конкурента в сторону.

Ослабление Владимира Зеленского, передача львиной доли полномочий Верховной Раде выгодно Петру Порошенко, который рассчитывает завести в парламент следующего созыва крупную фракцию. Высказываются обоснованные опасения, что он намерен превратить ВРУ в «олигархическую крепость», в которой его друзья и партнеры укроются от возможных уголовных преследований.

Схема «красивая», но в ней есть существенный недостаток: принять скандальный закон еще до инаугурации и отправить его на подпись Петру Порошенко можно только с нарушением регламента. Как отметил в комментарии Realist’у политический эксперт Виктор Небоженко, команда Порошенко, дабы усложнить жизнь следующему президенту, может закрыть глаза на некоторые «юридические мелочи».

«Порошенко не хочет терять власть. Он решил до конца своего срока изменить правила игры, превратить Украину в безвольную парламентскую республику. Для реализации этой затеи была выбрана „Самопомощь“. Непонятно, зачем Садовой согласился на эту авантюру. Видно, что Порошенко и не собирался уходить с поста президента. Теперь, когда он проиграл, в кабинете Порошенко „по ходу пьесы“ возникают различные планы сохранения себя при власти», — сказал Виктор Небоженко.

Передача львиной доли полномочий президента Верховной Раде может быть выгодной Петру Порошенко

«Конституционный переворот»

Владимир Зеленский еще лично не высказался по поводу указанного проекта. На всех ток-шоу и в общении с журналистами за него продолжает «отдуваться» штабной политтехнолог Дмитрий Разумков. По его мнению, проект «Самопомощи» является «попыткой конституционного переворота». У «команды Зе» имеются основания так считать.

Руководство «Самопомощи», продвигая указанный законопроект, идет на нарушение норм Конституции, настаивает юрист, руководитель Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко. По его словам, парламентарии в первую очередь должны вносить изменения в разделы Основного закона, определяющие полномочия президента, и только после этого переписывать существующие законы или предлагать новые.

«Сначала вносят изменения в Конституцию, а потом в соответствии с ними разрабатывают новую законодательную базу, а не наоборот. Если этот проект все-таки проведут через парламент еще до инаугурации, то у Владимира Зеленского будут все основания обратиться в Конституционный суд для признания этого правового акта как не соответствующего Основному закону. Велика вероятность, что КСУ удовлетворит заявление президента. Юридические основания для такого решения имеются», — сказал Петр Бойко.

Дмитрий Разумков считает, что проект «Самопомощи» является «попыткой конституционного переворота»

Ловушка «легкой победы»

Даже если Владимир Зеленский отменит скандальный закон через КСУ или парламент вовсе не сможет проголосовать документ, нынешняя ситуация не сулит новому президенту ничего хорошего. Шоумен выиграл выборы с рекордным результатом — 73%. Электорат и внешние игроки (прежде всего, американцы) ждут от него конкретных действий. В это же время нового президента пытаются сковать по рукам и ногам еще до того, как он вступил в должность.

Как показали социологические исследования, проведенные в преддверии второго тура, избиратели ждут от нового главы государства, прежде всего, снижения коммунальных тарифов; внесения в парламент законопроекта по снятию неприкосновенности с судей, депутатов, президента; эффективных расследований резонансных коррупционных преступлений. И только после этого идут вопросы войны на Донбассе, отношений с Россией и Западом.

Скорей всего, избиратели президента-актера будут разочарованы. Вышеупомянутый Дмитрий Разумков перед голосованием взял на вооружение основной «порохоботский» аргумент: «Тарифы — не прерогатива президента». Хотя «зеленый электорат» шел на участки в надежде, что новый президент ослабит финансовое давление на граждан. С законопроектами по отмене неприкосновенности и борьбой с коррупцией, скорей всего, также произойдет «облом». Уже на следующий день после вступления в должность господин Зеленский «внезапно» осознает, что президент не может лично посадить в тюрьму даже самого отъявленного преступника. Глава государства может только инициировать уголовное дело, временно усадив фигурантов в СИЗО, но потом суд все равно их выпустит на свободу.

Велика вероятность, что президент-актер за полгода растеряет популярность, и получит враждебный состав Верховной Рады. Владимир Зеленский попал в ловушку «легкой победы». Факторы, которые помогли ему выиграть гонку (виртуальный образ, отсутствие предвыборной программы, отказ от общения с журналистами, молчание по ключевым темам), теперь играют против него.

Президент Зеленский может быстро потерять популярность и получить враждебный состав Верховной Рады

До сих пор на важные политические вопросы, как, например, раздача российских паспортов жителям оккупированного Донбасса, реагирует не он лично, а «команда Зеленского». То есть штабные спичрайтеры и «говорящие головы». Самого Зеленского пока нигде не видно. В то время как Петр Порошенко активно ведет парламентскую кампанию, изображая из себя патриота и принципиального защитника украинского языка. Подконтрольные ему «ботофермы» в социальных сетях круглосуточно атакуют«команду Зе», обвиняя нового президента в некомпетентности, трусости и фиглярстве.

Владимиру Зеленскому уже сейчас стоит понять, что законопроект по «обрезанию» президентских полномочий — только начало политической «войны» между ним и остальными элитными группами, представленными в парламенте и правительстве. И если президент-шоумен будет действовать в привычной для себя манере, то он ее проиграет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини