Крошечные клещи живут в порах абсолютно каждого человека, и мы ничего не можем с этим поделать

24.05.2019 в 19:50 | Олеся Крамаренко, джерело: «Facenews»

​Знаете ли вы, что десятки крошечных восьминогих паукообразных живут в порах человеческого лица, питаются кожным салом и спариваются на лице во время сна? Не волнуйтесь, у всех нас они есть, и мы ничего не можем сделать, чтобы избавиться от них.​

Demodex folliculorum, или «лицевые клещи», как их обычно называют, — это крошечные паукообразные, которые способны выжить только на коже людей, особенно на лице. Они размером около 0,3 миллиметра и проводят большую часть своей жизни, спрятавшись головой вниз в волосяных фолликулах вокруг очень тонких волосков, которые растут на наших лицах. Питаются клещи кожным салом, жирным, подобно маслу веществом, которое наша кожа постоянно производит, чтобы защитить себя от высыхания, поэтому наибольшую плотность клещей можно обнаружить на самых жирных частях лица — областей вокруг глаз, носа и рта.

На всех нас живут эти клещи, и как бы мы не вытирали свои лица, от них невозможно избавиться. Но не волнуйтесь, ученые обнаружили, что наша иммунная система обычно контролирует их количество. Но у некоторых людей может произойти сбой, что приводит к состоянию, называемому демодекозом.

«У людей, страдающих демодекозом, особый внешний вид. Мы называем это морозный Demodex», — рассказала дерматолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Канаде Шинкай. — «Это своего рода белый блеск на коже. И если вы посмотрите очень внимательно, вы сможете увидеть [это], торчащее из каждой поры. Если вы сдавите поры, вы можете увидеть пену с маленькими лицевыми клещами»

Хотя все мы в конечном итоге «заражены» клещами, мы на самом деле не рождаемся с ними. Исследования показали, что у новорожденных лица без клещей, но в конечном итоге они тоже становятся носителями, скорее всего, из-за контакта с матерью. Интересно, что концентрация клещей лица увеличивается с возрастом. Согласно Википедии, у детей младше 10 лет очень мало клещей, а лица пожилых людей буквально напичканы ими. Непонятно, почему это так; колонии просто увеличиваются в течение длительного периода времени, или это может быть потому, что наша кожа с возрастом выделяет больше кожного сала.

«Они не опасны в широком смысле, потому что у всех людей они есть, и большинство из нас, кажется, сожительствуют с ними очень хорошо», — сказала Мишель Траутвейн, энтомолог из Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско. — «Лицевые клещи — это определенно тот вид животных, с которым мы, люди, имеем самую тесную связь, хотя большинство из нас о них не знают и никогда не видели ни одного в своей жизни».

Траутвейн добавляет, что лицевые клещи, вероятно, так же стары, как и наш вид, столь же стары, как и homo sapiens, и благодаря этому такие ученые, как она, могут многое рассказать о географическом происхождении человека, например, из какой части мира пришли ваши предки, просто взглянув на лицевых клещей.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 1 годину тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 3 години тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 5 годин тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 7 годин тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 8 годин тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 9 годин тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 10 годин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 11 годин 17 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 12 годин 20 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости