xcounter
Calendar Icon

Международный день защиты детей: история праздника

01.06.2019 16:14 (Оновлено 01.06.2019 в 16:18)

Ежегодно в Украине 1 июня отмечают Международный день защиты детей или Международный день детей (International Children’s Day). В этом году праздник выпадает на выходной день (субботу) и идет сразу после последнего звонка в учебных заведениях (31 мая).

История праздника

Согласно одной легенде, все началось с того, что один китайский консул в США решил устроить праздник для детей-сирот китайского происхождения. Для них было организовано представление из лодок-драконов, а также были вручены подарки. Неизвестно, это ли послужило поводом для создания этого торжества или нет, но в этом же году начали говорить в Женеве об учреждении такого праздника. Однако из-за последующих трагических военных событий, празднование Международного Дня Защиты детей отложилось на некоторое время.

Снова заговорили о нем спустя 4 года после окончания войны, а именно в 1949 году на Международной демократической федерации женщин, которая проводилась в Париже. Здесь обсуждалось множество различных социальных проблем, среди которых затрагивалась и тема защиты детей, а также поднимался вопрос о возобновлении традиции чествования этого праздника. А потому уже 1950 года его начали отмечать во всем мире.

Цель и миссия праздника

Главными целями дня являются поощрение мира, братства и взаимопонимания между детьми; призвать родителей, государства, правительственные и неправительственные организации защищать права и свободы детей.

Человечество обязано дать ребёнку лучшее, что оно может дать, — такова основная идея.

Международный день защиты детей — это также повод напомнить взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнений и вероисповедания, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда. Только в условиях защиты прав и свобод ребенка возможно формирование гуманного и справедливого общества.

Первый день лета — возможность для подростков задуматься о своем месте в мире и рассмотреть, какие проблемы они считают важными для себя и общества в целом.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини