☰
✕

Чернобыль завершился. Правда и вымысел в сериале

05.06.2019 в 13:51 | Наталья Ткачук, джерело: «Корреспондент»

Финальная пятая серия сериала Чернобыль (Vichnaya Pamyat) вышла 4 июня. Всего лишь за пять недель этот проект американской телевизионной сети HBO успел обогнать на IMDb с оценкой 9,6 такие культовые сериалы как "Игра престолов" и "Во все тяжкие".

Самый популярный и рейтинговый сериал всех времен рассказывает о событиях, которые происходили сразу после аварии на ЧАЭС.

Финальная пятая серия сериала Чернобыль Вічная пам'ять (Vichnaya Pamyat) вышла 4 июня. Всего лишь за пять недель этот проект американской телевизионной сети HBO успел обогнать на IMDb с оценкой 9,6 такие культовые сериалы как Игра престолов и Во все тяжкие.

Чернобыль отличился максимальной аутентичностью быта позднего СССР. Что касается исторической достоверности, то создатели говорили, что провели скрупулезную работу, но вопросы к ней есть, хоть и немного. Корреспондент.net приводит воспоминания ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Впечатления ликвидаторов от сериала Чернобыль

На прошлой неделе в Киеве на одной из улиц Подола прошел показа сериала Чернобыль, на котором также присутствовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Радио Свобода спросила у них, совпадает ли показанное в сериале с реальностью. Сергей Парашин, бывший заместитель секретаря СНБО и бывший руководитель Чернобыльской зоны отчуждения, во время аварии был секретарем парткома и заместителем директора Чернобыльской АЭС.

Ночью 26 апреля 1986 он был на ЧАЭС уже через час после взрыва. В первой серии показывается заседания руководства в бомбоубежище, моменты принятия решений по ликвидации аварии, поиск сверхмощных дозиметров, когда обычные вышли из строя.

Паршин присутствовал при всех этих сбытиях и говорит, что в сериале себя не узнал, как и своих коллег и отметил, что "реального здесь немного".

Кадр из сериала Чернобыль

"Но сам дух этого фильма - он полезен для очень многих людей. Дух катастрофы передан, но руководящий персонал АЭС показан не в том свете... То есть это - взгляд Запада на Советский Союз, поэтому здесь много мифов... В бункере люди вели себя иначе", - рассказал один из руководителей ликвидации.

Алексей Бреус, который был инженером на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС и ликвидатором последствий аварии, вышел на смену утром 26 апреля, через несколько часов после взрыва.

Его смена была последней за пультом управления четвертого реактора. Бреус сделал последнюю попытку запустить с пульта последний уцелевший насос для погибающего реактора.

"Больше всего понравилась, если говорить о деталях, вся первая серия: напряженная, страшная. Это работа на атомной станции в первые часы после взрыва. В целом - это все соответствует действительности. Она, эта серия, передает тот ужас, который там царил", - сказал Бреус.

Алексей Бреус около своего пульта через 20 лет после аварии

Он также говорит о несоответствии характеров героев их реальным прототипам, но в целом его впечатление от сериала осталось положительным.

"Искаженные характеры таких ключевых персонажей, как директор Виктор Брюханов, главный инженер Николай Фомин, его заместитель Анатолий Дятлов. Их характеры - абсолютно фальшивые: они не были такими ворами, как их изобразили", - отмечает ликвидатор.

Сериал Чернобыль он назвал "поразительной иллюстрацией, но с принесенной в жертву правдивостью".

Сергей Мирный командовал взводом дозиметрической разведки в зоне отчуждения говорит, что реальность "гораздо интереснее, эмоциональнее и фантастичнее, чем можно представить".

"И этот сериал - наилучшее приближение к реальности, которое существует в художественном кинематографе. Но оно - ну совсем далеко от настоящих событий, как я их знаю. И что еще важно: они не справились с несколькими вызовами. В частности нет ощущения визуализации той опасности от невидимой радиации", - рассказал Мирный.

Однако ликвидатор оправдывает создателей сериала тем, что картинка Чернобыля соответствует современному представлению западного общества о советской действительности и об аварии на ЧАЭС в частности.

Версии в сериале vs версии ликвидатора

Алексей Бреус более подробно сравнил сериал с реальностью в интервью BBC News Украина. В первой серии пожарные гасят огонь на крыше, но Бреус говорит, что это миф.

"Там не было пожара, о чем говорят и сами пожарные, и операторы, которые были там. Были локальные очаги, их быстро сбили", - сказал бывший инженер ЧАЭС.

Скриншот из сериала Чернобыль

Он также рассказал, что на крыше стояли пожарные, которые подавали "рукавами" воду в раскаленный и разрушенный реактор, но, скорее всего, она испарялась, не успевая до него долететь. Получив огрномную дозу радиации пожарные погибли через несколько дней.

Один из эпизодов сериала рассказывает о трех добровольцах, которые вызвались, как им говорили в комиссии по ликвидации, на скорую смерть в страшных мучениях. Они должны были открыть вентиль под реактором, чтобы спустить воду.

Но в реальности "чернобыльские водолазы" Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов не были добровольцами. В сериале у них костюмы для подводного плавания, в жизни - прозрачный пластиковый гидрокостюм с открытой головой.

Они не получили лучевую болезнь и не погибли. Двое живы и сейчас, а Баранов умер в 2005 году. В сериале они получили премию в 400 рублей, в реальности - 80.

HBO

Бреус не согласился с тем, что Дятлова в сериале сделали главным злодеем и антигероем, а ядерщиков, работавших на реакторе в ту ночь - с трясущимися коленками.

"Не показали, что они также тушили огонь, обеспечивали водой пожарных и пытались предотвратить новые взрывы и пожары. А это была тяжелая и важная работа, которая унесла жизни операторов", - рассказал ликвидатор.

Что касается того, какими некомпетентными были показаны власти СССР и деятельность КГБ, направленная на сокрытие правды о причинах и масштабах аварии, Бреус называет одним из минусов сериала, но соглашается, что это имело место.

"При этом же существенные недостатки действительно были... И очернением Советского Союза я сериал не считаю", - сказал он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Сили оборони уразили два «Панцирі» в Криму та інші цілі ворога
🕑 3 хвилини тому
Українська компанія "Вітролом" представила роботизований комплекс "Кріт"
🕑 18 хвилин тому
Українські військові переобладнали газопровід на Куп'янському напрямку на логістичний маршрут
🕑 33 хвилини тому
Майже 5,4 тисячі російських компаній збанкрутували за дев'ять місяців 2026 року
🕑 48 хвилин тому
Експорт російського зерна в жовтні впав на 70% порівняно з минулим роком
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Морський юрист: Чи зможуть ТЦК та поліція заходити в оселі українців без дозволу
🕑 1 годину 18 хвилин тому
Росіяни скинули ФАБ-3000 на шкільне укриття на Запоріжжі: 37 загиблих
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Юрій Ніколов: НАБУ розкрило факти можливої співпраці службовців СБУ з ФСБ проти детективу
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Справа "Карфаген": обшуки в СБУ, поліції та Офісі генпрокурора через роботу кол-центрів
🕑 2 години 3 хвилини тому
Жовтень: рекордно низькі втрати техніки РФ та рекордні втрати особового складу ЗСУ
🕑 2 години 18 хвилин тому
Франція: кібератака на холодильні установки служби крові, втрат вдалося уникнути
🕑 2 години 33 хвилини тому
Литва закупить фінські морські міни Blocker для Балтійського моря
🕑 2 години 48 хвилин тому
Німецькі, словенські та литовські інструктори готують українських військових у Німеччині
🕑 3 години 3 хвилини тому
МАДЯР: над Україною збили «Шахед» із листівками та QR-кодом для фішингу
🕑 3 години 18 хвилин тому
Уродженець Києва Євген Віндман переобрався до Палати представників США
🕑 3 години 33 хвилини тому
Все новости