xcounter
Calendar Icon

Самое дорогое в мире варенье: Клубничный джем устанавливает мировой рекорд

15.07.2019 19:14 (Оновлено 15.07.2019 в 19:17)

63-летняя Герда Гергичану, которая живет в Вискри, где принц Чарльз владеет саксонским домом 18-го века, производит роскошную версию био-джема, создавая его для двух благотворительных организаций под брендом «The Art of DAR».

Набор, включающий роскошную деревянную коробку с бутылкой ручной работы, наполненной 800 г варенья, серебряной ложкой и сертификатом на 5 дубов на земле долины Барса, стоит 365 евро (415 долларов), что является новым мировым рекордом в категории Самое дорогое варенье (Самый дорогой конфитюр) по данным Академии мировых рекордов.

Самое дорогое в мире варенье

В чем же причина столь высокой цены, а, главное, чем обусловлен спрос на обычное клубничное варенье Герды? Дело в том, что его одобрил сам принц Чарльз.

«Я познакомилась с принцем Чарльзом три года назад, когда он посещал Сашиз, — рассказывает Герда Гергичану. — Для него устроили специальную ярмарку BIO-продуктов. Я предложила ему свой джем, и он ему очень понравился».

Герда сама собирает плоды леса — шиповник, клубнику и сливы Мирабель, из которых потом делает варенье. Фрукты и ягоды готовятся на тростниковом ложе на дровах, и Герда не использует консерванты, добавляя лишь немного сахара, стараясь все готовить в небольшом количестве для сохранения аромата.

Герда Гергичану

Госпожа Гергичану, известная в местном масштабе как мама Герда, уверяет, что ее особый рецепт передавался из поколения в поколение и состоит только из натуральных ингредиентов.

Банки, в которых продается джем, изготавливаются вручную местным стеклодувом, а затем хранятся в специально созданной из местных дубов шкатулке. Варенье поставляется с массивной серебряной чайной ложкой, изготовленной художником из Турды. Стоимость ложки превышает 100 евро.

«Люди обвинили меня в том, что я наживаюсь на том факте, что принц Чарльз попробовал некоторые из моих джемов и они ему понравились. Но на самом деле люди вкладывают деньги в будущее, когда покупают мой джем. Каждый раз, когда я продаю банку, я плачу лесорубу, чтобы он посадил пять дубов в местном лесу.»

Герда уверяет, что она получает всего 10 леев (2,12 евро или 2,41 долл. США) за баночку своего рекордного варенья, остальные деньги идут непосредственно в две вовлеченные благотворительные организации и поддерживают их проекты, особенно для продвижения деревень в районе Брашова-Муреша и проектов лесовосстановления. По инициативе общины на данный момент удалось посадить 2500 саженцев.

Помимо дорогих 800-граммовых банок с вареньем, миссис Гергичиану и ее муж Нику продают и выращенные домашние фрукты и овощи, а также птицу, свинину и баранину, по разумным ценам.

Принц Чарльз в Румынии

Интерес принца Чарльза к Румынии был вызван его первым визитом в страну в 1998 году, и с тех пор он посещал ее регулярно. Говорят, что после первого визита он был «поражен ее уникальной красотой и необычайно богатым наследием».

Принц проявляет большой интерес к истории этого региона и был особенно тронут тяжелым положением саксонских деревень в Трансильвании, которые были построены много веков назад немецкими поселенцами, отправленными туда, чтобы противостоять татарскому и турецкому нашествию.

Принц Чарльз сказал: «С тех пор, как я впервые посетил Румынию в 1998 году, я делал все возможное, чтобы обеспечить устойчивое будущее саксонским деревням Трансильвании и их народу».
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини