xcounter
Calendar Icon

Хлеб, испеченный в 1891 году, до сих пор не испортился благодаря качественной муке и дрожжам

24.07.2019 14:51 (Оновлено 24.07.2019 в 14:54)

​Хлеб, приготовленный в Генуе, Италия, в 1891 году, привезенный в Галац, Румыния моряком Василе Памфиле и подаренный Историческому музею Галаца, установил мировой рекорд в качестве самого старого полностью сохранившегося​ хлеба — по данным Академии мировых рекордов.​

Моряк Василе Памфайл входил в состав экипажа крейсера «Элизабет», который в 1892 году участвовал в мероприятиях, посвященных 400-летию открытия Америки. По этому случаю была организована художественная выставка и ярмарка. Василе Памфайл купил там хлеб, который затем подарил школе №. 6, Галац, где тогда находился своеобразный исторический музей.

Из школы № 6, драгоценный хлеб в 1939 году перекочевал в созданный музей «Каса Куза Водэ».

«Из благодарственного письма Павла Паши (меценат музея) мы узнаем, что хлеб хранился в стеклянном ящике, на котором мы также обнаружили оригинальную этикетку, написанную самим Павлом Пашей», — рассказывает директор Исторического музея в Галаце Кристиан Кэлдэрару.

Здесь хлеб экспонировался до начала 1970-х годов, пока коммунисты не решили, что выставка не слишком вписывается в устои пролетариата, и не запретили ее. Ящик находился в хранилище музея до 2009 года, когда в ходе обычной инвентаризации не был «заново обнаружен»!

С тех пор специальный бокс, в котором хранится хлеб, выставлялся на важных мероприятиях. В 2010 году представители факультета пищевой науки и технологий взяли образцы хлеба, чтобы раскрыть секрет его долголетия.

«Мы проанализировали этот хлеб и обнаружили, что на нем нет следов плесени, поэтому есть микробная инфекция. Из-за сильной пористости и большого объема произошло испарение воды, поэтому хлеб не испортился по сей день. Таким образом, сегодня ему более 120 лет», — объясняет ученый Ромул Бурлаку.

Вывод специалистов заключается в том, что дрожжи и мука, из которых изготавливался этот хлеб, были отличного качества, и что сегодня таких продуктов больше нет.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини