xcounter
Calendar Icon

Президент Зеленский и война: гнетущая растерянность власти

10.08.2019 20:00
Владимир Шевчук, «Realist»

Офис президента Украины не располагает действенным планом по поводу оккупированных районов Донбасса. Москва может в любой момент начать очередную эскалацию. В Киеве тем временем не представляют, как нужно реагировать, отражать военно-политические атаки и, самое главное, как вернуть не просто территории, а людей, которые там живут. Вся внешнеполитического «стратегия» Владимира Зеленского сводится к громким призывам к европейским партнерам, которые пока не спешат к нему на помощь.

Испытание огнем

В ходе президентской и парламентской кампаний Владимир Зеленский и его соратники из «Слуги народа» много говорили о мире, возможности договорится с Москвой «где-то посередине». После получения власти на публику посыпались противоречивые заявления главы Офиса президента Андрея Богдана по поводу русского языка на Донбассе и референдума по отношениям с Кремлем. Владимир Зеленский их дезавуировал. Якобы граждане неправильно поняли, речь шла о «частном мнении» отдельного чиновника.

Пока Офис президента продолжает играться в виртуальную политику, война на Донбассе с каждым днем все громче напоминает о себе. Очередное обострение произошло 6 августа, когда боевики девять раз нарушили режим прекращения огня. Районе Павлопля погибли четыре морских пехотинца, еще один получил ранения.

На востоке страны нет никакого «перемирия». Боевые действия продолжаются с периодическими обострениями. По данным украинских военных, оккупанты применяют БМП, станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и миномет калибра 120 мм, запрещенные Минскими соглашениями.

Владимир Зеленский, реагируя на гибель морпехов, обратился к руководству Франции, Германии и России возобновить переговоры в «Нормандском формате». На следующий день глава государства общался с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону и просил его повлиять на боевиков. «Утром я разговаривал с Путиным. Срочно ему позвонил и сказал, что это (постоянные обстрелы — R) нас не приближает к миру. Я сказал, что прошу вас повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей», — сказал Владимир Зеленский.

Глава государства выглядел неуверенным и подавленным. «Внезапно» оказалось, что обсуждать с российским президентом столь болезненные вопросы гораздо труднее, чем шутить о нем со сцены. В итоге разговор завершился ничем. Владимир Путин, судя по сообщению пресс-службы Кремля, настаивал, чтобы украинские военные перестали обстреливать населенные пункты Донбасса. Он потребовал от Киева начать прямые переговоры с Донецком и Луганском по поводу представления особого статуса.

Секретарь Совета нацбезопаности и обороны Александр Данилюк и вовсе ограничился соболезнованиями семьям погибших и заверениями, что действия боевиков«не останутся без внимания». Такое заявление чиновника, напрямую отвечающего за вопросы обороны, — еще один признак того, что на Банковой не знают, что делать. Ведь фраза «не останутся без внимания» не означает ничего существенного.

«Стратегии по Донбассу нет, хотя у президента обещали ее презентовать. Все противоречивые заявления, которые мы слышали, были нацелены на парламентскую кампанию: лозунги и разговоры о „мире“. Хотя наша переговорная позиция по Донбассу слабее российской позиции. Стратегического плана нет, но имеются завышены ожидания, что мир возможен и даже мир на наших условиях», — сказал замдиректора Института мировой политики Николай Белесков.

Европейская «обеспокоенность»

Президент Франции Эммануэль Макрон на словах поддержал идею Владимира Зеленского провести встречу «Нормандской четверки», но без конкретики, когда именно встреча состоится. Правительство Германии ограничилось тем, что высказала уже «традиционную» обеспокоенность по поводу гибели украинских военных.

Призыв Владимира Зеленского к Парижу и Берлину срочно реагировать на российские эскалации может остаться неуслышанным. Немцы и французы отдают себе отчет, что конечными бенефициарами конфликта на востоке Украины является не Евросоюз, сказал в комментарии Realist’у директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

«Власти Франции и Германии отлично понимают, что если завтра Вашингтон и Москва придут к общему видению, как завершить бардак, происходящий в Украине, то конфликт прекратится и можно будет восстанавливать экономические контакты между ЕС и Россией. В Луганске и Донецке сидят российские марионетки, в Киеве — американские. Какой смысл Макрону встречаться и говорить с „куклами“? Пусть сначала кукловоды разберутся между собой», — отметил Константин Бондаренко.

Единственное, что реально может заинтересовать канцлера ФРГ Ангелу Меркель и Эммануэля Макрона — конкретные меры Киева по реализации Минских договоренностей. В стране формально действует закон об особом порядке местного самоуправления на территории Донбассе, но его нормы так и остались на бумаге. Точнее их изначально выписали так, чтобы они остались нереализованными.

Команда тогдашнего президента Петра Порошенко, проталкивая документ в парламенте, и не скрывала того, что закон нужен исключительно как основание для продления санкций против Москвы. Мол, Киев свою часть соглашений как бы выполнил, а российская сторона пошла в отказ. Следовательно, нужно сохранять экономическое давление.

Политика «санкции ради санкций» европейцам порядком надоела. «Особый режим» местного самоуправления завершается к декабрю текущего года. Париж и Берлин ждут от нового президента реальных, а не бумажных инициатив. Проблема в том, что Владимиру Зеленскому нечего предложить. Начиная с того, что вся его политическая стратегия строилась исключительно на пиаре и ярких видео-обращениях; и завершая тем, что Банковая пока еще не сформировала внешнеполитическую команду.

Даже в гуманитарных и идеологических вопросах президентская команда продолжает сидеть на двух стульях, не желая брать на себя ответственность. Как пример, лидер«Слуги народа» Дмитрий Разумков предложил решать вопросы декоммунизации, которая не устраивает многих на Донбассе, на местных референдумах.

Но какая позиция у Офиса президента по этому вопросу, точно не известно. «Есть логика намерений, а есть — логика обстоятельств, которая важнее. Дмитрий Разумков предлагает решать вопросы декоммунизации на местном уровне, но вопрос в том, как это будет реализована, и какой будет реакция другой части общества и политикума. У „Слуги народа“ еще есть возможность стать своего рода центристской политической силой, пока их фракции не начался разлад», — сказал эксперт Украинского анализа и менеджмента политики Руслан Бизяев.

Метаморфозы Коломойского

Свежее интервью скандального олигарха Игоря Коломойского, которого связывают с победой Владимира Зеленского на выборах, в очередной раз подтвердило прежнюю версию, что собственник канала «1+1» является одним из вдохновителей тактики сидения на двух стульях.

Мнения господина Коломойского по поводу ситуации на востоке страны постоянно менялись. Сначала он, будучи губернатором Днепропетровской области, выступал против российской оккупации. После, когда у него началась «война» с Петром Порошенко, резко сменил свое мнение, назвав противостояние на Донбассе«гражданской войной». Сейчас вновь перешел к претензиям к Кремлю.

«Я и сейчас называю (войну на Донбассе — R) гражданским конфликтом. Но это наше внутреннее дело и он перерос в горячую форму только благодаря Российской Федерации. Она является одним из основных спонсоров и источником этого гражданского конфликта. Если бы не было России и она убралась восвояси, то мы бы закончили все эти вопросы мирным путем ко всеобщему удовлетворению максимум за две недели», — сказал Коломойский журналистам российского издания РБК.

Он также высказал уверенность, что реинтеграция Донбасса после этого произойдет автоматически. «Вам (россиянам — R) надо свалить просто и все реинтегрируется», — настаивает скандальный олигарх.

По словам господина Коломойского в целом можно судить, каких взглядов придерживается окружение президента: проблемы Донбасса «рассосутся» сами по себе, нужно только чтобы президент Франции и канцлер Германии заставили Владимира Путина убрать с украинской территории своих «ихтамнетов». Поэтому нужно срочно созвать встречу в «Нормандском формате», что Владимир Зеленский и безуспешно попытался сделать.

В реальности ничего «автоматически» не произойдет. Хотя бы потому что за годы войны накопился огромный ворох проблем: политических, экономических, правовых и, самое главное, гуманитарных. Люди на оккупированных и прифронтовых территориях критически относятся как Киеву, так и к Москве. Украинскую власть они винят в том, что она сначала допустила политический бардак и после отвернулась от собственных граждан, а Москву за то, что под лозунгами «спасения» русскоязычных ОРДЛО отдали на откуп различным проходимцам и уголовникам.

«Прошлая власть пыталась законсервировать проблему Донбассу в „первозданном виде“. В том числе из корыстных и политических соображений, чтобы отсечь от голосования „неудобный электорат“. Нынешняя власть пытается ее решить или хотя бы декларирует намерение как-то облегчить жизнь граждан, проживающих на оккупированных территориях. Но проблема заключается еще и в другом. Москва, планируя „перепись населения“ на оккупированных территориях, показывает, что она намерена законсервировать то положение, в котором оказалось ОРДЛО. Россиянам компромиссы не нужны, и они готовы давить, навязывая свои условия», — сказал в комментарии Realist’у политический эксперт Сергей Гармаш, хорошо знакомый с обстановкой на востоке страны.

По одной из версий, лояльный тон господина Коломойского в отношении оккупированных территорий и Кремля был обусловлен двумя факторами: сохранить юго-восточный электорат перед парламентскими выборами, и подать сигнал Москве, что договариваться можно с ним тоже, а не только со скандальным кумом президента Путина Виктором Медведчуком.

Судя по последнему обострению и последующему разговору украинского и российского президентов, в Москве не восприняли намеки скандального олигарха. Теперь Владимир Зеленский, Игорь Коломойский и их разношерстная команда рискуют оказаться в положении Петра Порошенко. Он тоже в 2014 году обещал завершить войну «за две недели», но погряз в кулуарных договорняках и в конечном итоге проиграл.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини