xcounter
Calendar Icon

Что делать, если ребенок плохо читает?

05.09.2019 11:47 (Оновлено 05.09.2019 в 11:51)

Многих родителей дошкольников и первоклассников волнует такой навык как чтение. Ребенок трудно запоминает буквы, а если и запомнил, то читает по слогам или медленно. Почему же детям так сложно научиться читать?

Когда начинать обучение чтению?

Но это отнюдь не так легко, как кажется нам, взрослым. Многие родители хотят, чтобы их ребенок был лучшим, и поэтому учат читать его уже в 3-летнем возрасте. И они, конечно, ждут, что их любимое чадо будет бегло читать уже к 4 годам. Но это очень трудная и даже невыполнимая задача для крохи, к тому же это вредно для малыша.

По мнению логопедов и психологов, начинать обучение чтению лучше в возрасте 5 лет. И данный процесс должен быть увлекательным для ребенка — чтоб он хотел читать и делал это с удовольствием. Помните главное: каждый ребенок индивидуален и учится читать в своем темпе. И самым важным моментом в этот период является отсутствие оценки результата чтения.

Но если с дошкольниками спешить с обучением чтению не стоит, то у школьников совсем другая ситуация. К концу первого класса они должны не только научиться читать, но и сдать технику чтения. Если же ребенок-первоклассник читает очень медленно, ему нужна помощь. Необходимо найти причину, которая мешает овладеть навыком чтения.

Несмотря на то, что каждый ребенок индивидуален, чтение некоторым детям дается с трудом. Почему это происходит? Давайте разберемся.

Причины трудностей

Для каждого взрослого чтение — это простое, привычное умение. Для ребенка же, который только начинает осваивать его, чтение — нелегкий труд. Малышу необходимо запомнить все буквы (как называются и как пишутся). Уметь их отличать друг от друга, а также соединять их в слова и предложения. И самое сложное — понимать смысл прочитанного.

В каком темпе ребенок будет овладевать процессом чтения, зависит от ряда факторов, а именно:

  • восприятия;
  • характера;
  • темперамента;
  • здоровья.

Особенности восприятия у каждого человека разные. От этого и зависит темп усвоения и применения новых знаний. Характер тоже играет большую роль в освоении навыка чтения. Настойчивые, целеустремленные дети быстрее осваивают это умение. Темперамент малыша тоже немаловажен. Активные и очень подвижные дети дольше учатся читать, чем более спокойные дети. Важно и состояние здоровья малыша. Ослабленные, гиперактивные дети, дети с нарушением зрения и слуха часто испытывают трудности с освоением навыка чтения.

Чем мотивировать ребенка читать?

Также важное значение для малышей в любом деле имеет пример родителей. Дети, у которых родители читают сами и которым регулярно читают, в дальнейшем легче осваивают навык чтения и читают с удовольствием сами. Будьте примером, прививайте ребенку любовь к чтению.

Хоть процесс овладения чтением у всех детей и проходит по-разному, но в каждой школе, в каждом классе будут дети, которые плохо читают или читают вообще хуже всех.

Каково таким детям? Что они чувствуют? Давайте представим.

Непослушные буквы постоянно путаются и не хотят запоминаться и складываться в слова и предложения. Учитель ругает, родители ругают, одноклассники смеются. Заставляют читать быстрее, наказывают чтением, сравнивают с другими детьми, которые читают лучше. Согласитесь, это не совсем приятно! Именно поэтому дети, которые плохо читают, стараются не читать и всячески избегают моментов, которые непосредственно связаны с процессом чтения.

Конечно, учителя рекомендуют родителям детей, которые плохо читают, наоборот, читать больше и чаще. Как вы думаете, помогают такие рекомендации? Не всегда! Проблема с освоением навыка не уходит, техника чтения не становится лучше, а наоборот — только хуже.

Сразу возникает вопрос: что же делать? Как помочь ребенку научиться читать? Как сделать так, чтоб ребенок полюбил чтение?

Ответы на эти вопросы помогут получить рекомендации психологов и логопедов.

В первую очередь, необходимо всем успокоиться — как взрослым, так и детям. Освоение навыка чтения должно быть приятным и увлекательным процессом, поэтому никогда чтение не должно выступать в роли наказания.

Как говорилось выше, обучение чтению не стоит начинать раньше 5 лет. Важную роль играет и речевая готовность ребенка.

К моменту обучения малыша чтению он должен:

  • правильно произносить все звуки родного языка;
  • уметь на слух различать сходные по звучанию звуки;
  • иметь сформированные пространственные представления.

Если ребенок не выговаривает правильно звуки, он будет неправильно (с ошибками) читать, а в дальнейшем эти ошибки «неправильного произношения» перейдут и в письменную речь — письмо.

Также с трудностями при чтении столкнутся дети, которые не различают сходные по звучанию звуки, такие как: Б-П, В-Ф, З-С, Г-К и др. Читать такие дети, конечно, научатся, но при чтении они будут заменять некоторые буквы, которые схожи по звучанию и по написанию. В письменной речи они также будут заменять буквы, которые должны быть, на те, которые они слышат. Например: «птиты» (птицы), «женжина» (женщина), «много гривов» (грибов), «снон» (слон) и т.д.

Большую роль при обучении чтению, как ни странно, играют пространственные представления. Умеет ли ребенок различать, где лево, а где право, где верх, а где низ. Ведь читаем мы слева направо, и строчки располагаются сверху вниз. Если у ребенка хромает ориентация в пространстве, то и читать он будет так, как ему захочется. Ребенок может читать слово справа налево или с той буквы, которая ему больше нравится. Буквы, которые ему не нравятся, малыш вообще может пропускать.

Если с вышеперечисленным порядок, то стоит обратить внимание на сформированность внимания малыша. Ведь благодаря вниманию мы можем узнавать и изучать что-то новое. Ребенка необходимо научить управлять своим вниманием, постараться сделать так, чтобы его не отвлекали окружающие шумы, яркие картинки и многое другое.

Также внимание неразрывно связано с усидчивостью и сосредоточенностью. Развивая усидчивость ребенка, родители повышают и устойчивость его внимания. Параллельно с усидчивостью развивается и сосредоточенность.

Помните! Хорошо развитое внимание у ребенка — это залог успешного обучения, и не только чтению.

Как организовать процесс чтения?

Итак, ребенок правильно произносит все звуки, различает их на слух и с вниманием порядок, тогда можно приступать к обучению чтению. Для этого следует учитывать следующие моменты.

  • Во-первых, ребенок должен быть отдохнувшим, сытым и выспавшимся.
  • Во-вторых, создайте подходящие условия. В комнате должно быть светло, тихо (выключен телевизор, радио и т.д), из поля зрения ребенка нужно убрать отвлекающие предметы (игрушки, телефон, планшет).
  • В-третьих, выберите интересную книгу или журнал, который нравится ребенку и вызывает у него интерес. Текст должен быть небольшой, напечатанный крупным шрифтом, обязательно с рисунками. Если затрудняетесь с выбором, предоставьте возможность малышу выбрать книгу самостоятельно. Именно личный выбор будет поддерживать интерес к данной книге или журналу
  • В-четвертых, соблюдайте рекомендуемую продолжительность чтения. Читайте не более чем по 5–10 минут, но 2–3 раза в день. Длительное чтение утомляет неподготовленного ребенка и отбивает у него интерес даже к выбранной самостоятельно книге.
  • В-пятых, читайте вместе. Часть текста читает ребенок, а другую часть — взрослый. И помните, что юного ученика необходимо хвалить за его успехи.

И самое главное! Даже когда ребенок научится читать, продолжайте читать ему. Обсуждайте прочитанное, придумывайте свои концовки историй.

Если вы будете придерживаться перечисленных рекомендаций, то ситуация с чтением очень быстро улучшится. Но если трудности, несмотря на все ваши старания, остаются — обратитесь за консультацией к логопеду или психологу. Своевременная консультация поможет избежать ребенку многих трудностей, а также сохранит время и силы родителей.

Терпения вам, заботливые и любящие родители!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини