xcounter
Calendar Icon

Печальная «традиция» взрывов на военных складах: самые громкие инциденты в истории Украины

16.11.2019 21:00

15 ноября во время уничтожения боеприпасов, которые невозможно транспортировать, на арсенале в Балаклее произошло около 20 взрывов. Два сапера погибли на месте. Инцидент стал далеко не первым в Украине за последние годы.

9 октября 2018 года. Ичня, Черниговская область

Ночью 9 октября 2018 года на территории 6-го арсенала Минобороны близ пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области произошел пожар. Он привел к тому, что сдетонировали более 60 тысяч тонн боеприпасов. Окончательно пожар смогли ликвидировать только вечером 24 октября.

Из-за взрывов из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы более 12,5 тысяч человек. Воздушное пространство в радиусе 30 км от места происшествия закрыли. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта там было приостановлено. В Ичне и ближайших населенных пунктах была проведена операция по разминированию территории в радиусе 16 км от военного арсенала. Всего в результате пожара 95% боеприпасов были уничтожены. Жертв или пострадавших в результате этой чрезвычайной ситуации не было.

карта взрывов на военных складах

26 сентября 2017 года. Калиновка, Винницкая область

Пожар и взрывы на территории 48-го арсенала Вооруженных сил в Винницкой области привели, по данным Минобороны, к уничтожению более 30% всех боеприпасов, хранящихся на складе, в том числе снарядов к системам залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган». В результате чрезвычайной ситуации двое человек получили травмы.

22 сентября 2017 года. Новоянисоль, Донецкая область

Взорвались боеприпасы на военном складе. Причина — кто-то поджег сухую траву. Пожарных местные вызвали только через полтора часа, когда пламя подобралось вплотную к складам. Обошлось без жертв.

23 марта 2017 года. Балаклея, Харьковская область

Произошел пожар и детонация боеприпасов на территории 65-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления В С Украины в городе Балаклея. Погибли две женщины, еще трое людей получили ранения.

Из зоны бедствия эвакуировали 20 тысяч человек. Спасатели тушили пожары на складах и в разрушенных населенных пунктах трое суток. Тогда разорвалось 70% боеприпасов на складе.

29 октября 2015 года. Сватово, Луганская область

В 2015 году схожие по масштабу с катастрофами в Балаклее и Калиновке взрывы произошли в Сватово в Луганской области. Тогда погибли трое военнослужащих и местная жительница. Сообщалось, что около 3,5 тысяч тонн боеприпасов горели больше суток. Повреждены 59 многоэтажек, 581 частный дом, 21 объект соцсферы. На восстановление из госбюджета направили 52,65 млн гривень.

Поначалу происшествие было квалифицировано как теракт, однако позднее в Министерстве обороны признали: случившееся стало результатом халатности должностных лиц.

3 октября 2015 года. Черкасское, Днепропетровская область

ЧП произошло на Новомосковском полигоне. При проведении техобслуживания произошло возгорание пускового подогревателя двигателя танка. При тушении пожара произошла детонация боекомплекта танка, в результате чего пострадали три человека.

20 марта 2014 года. Кривой Рог, Днепропетровская область

На территории 17-й танковой дивизии 6-го армейского корпуса Сухопутных войск В С Украины произошло возгорание в боксах с танками, полностью заправленными топливом и с полным боекомплектом. В результате пожара сгорели два танка Т-64.

13 марта 2010. Село Гузевица Хмельницкой области

Пожар на территории государственного предприятия «Укроборонсервис» привел к детонации боеприпасов. Сдетонировали снаряды малого калибра разрывного действия, которые используются в военной авиации.

Август 2008 года. Лозовая Харьковской области

Произошел взрыв хранилища военных боеприпасов на территории воинской части А0829, вследствие чего эвакуировали некоторые районы города, близкие к эпицентру события.

При пожаре ранения получил охранник одного из составов. Огонь потушили через 3 дня.

6 мая 2004 года. Новобогдановка Запорожской области

В результате взрывов снарядов 5 человек погибли, 4 пострадали, а 81 человек был госпитализирован. 22 семьи остались без жилья. Полностью пожар удалось потушить лишь к 19 мая 2004 года.

10 октября 2003 года. Артемовск Донецкой области

Произошел ряд взрывов на военных складах, в результате чего пострадали два человека. Причиной пожара стала резка рельсов в помещении склада N14 за 40 сантиметров от ящиков с боеприпасами. Причастными к событию были шесть человек. Все они оказались на скамье подсудимых

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини