xcounter
Calendar Icon

Медик рассказал о признаках и первой помощи при инсульте

17.11.2019 21:50 (Оновлено 17.11.2019 в 21:50)

Как распознать инсульт и предупредить его появление, рассказала заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева по организационно-методической работе Ульяна Божко.

"За 9 месяцев 2019 года у нас 7588 случаев в Киеве острого нарушения мозгового кровообращения - инсультов. Это актуальная проблема, потому что мозговой инсульт - это одна из основных причин смертности и инвалидизации, не только у нас, но и во всем мире. Кроме того, треть всех инсультов возникает у людей трудоспособного возраста", - сказала Божко.

По ее словам, согласно статистике, около 40 тыс. жителей Украины умирают ежегодно от инсультов.

Признаки инсульта

"Инсульты - это проблема не только взрослых, но и детей. Как правило, несколько случаев за год случается. У детей причиной является патология сосудов головного мозга", - рассказала она.

Как объяснила врач, различают два вида инсульта: геморрагический и ишемический.

"Геморрагический инсульт возникает реже, чем ишемический, проявляется выраженной головной болью, тошнотой, рвотой, которые могут предшествовать потере сознания. Нередко наблюдаются при геморрагическом инсульте также и судороги. А вот ишемический инсульт - наиболее распространенный. Его признаки - это нарушение речи, ухудшается произношение, может быть слабость в руке и ноге с одной стороны. Может быть значительное головокружение или слабость. Человек даже не в состоянии ходить. Может быть нарушение зрения, кратковременная слепота на один глаз или двоение в глазах и асимметрия лица. Это основные признаки ишемического инсульта", - разъяснила медик.

Важное значение имеют не только симптомы, а и причины инсульта. Существует значительная распространенность таких факторов риска, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение и курение. В группе риска находятся люди старшего возраста. Важным, отмечает Божко, является своевременное обращение за медицинской помощью.

"Обращаться за медицинской помощью в случае обнаружения таких симптомов инсульта важно в первые минуты, ведь терапевтическое окно - период, в который необходимо обращаться за помощью - это 3-6 часов. Это время, в течение которого человеку предоставляется помощь и можно избежать не только инвалидизации, а и смерти. То есть, восстановить проходимость мозгового сосуда, восстановить кровоток и предупредить дальнейшие тяжелые последствия. Почему необходимо в течение нескольких минут после обнаружения признаков инсульта обратиться? Потому что, когда возникает ишемический инсульт, тромбом закупоривается сосуд, возникает некротическая смерть клетки, и вокруг этой зоны образуется ишемия, в которой нейроны еще не погибли", - отметила Божко.

Она пояснила, что, если восстановить кровоток, тогда можно предотвратить дальнейшие осложнения.

"Таким лечением является проведение тромболитической терапии. То есть при возникновении инсульта для восстановления кровообращения сосудам головного мозга в вену вводятся лекарства, которые растворяют кровяные сгустки", - отметила эксперт, добавив, что такая терапия будет иметь результат, если специалисты провели ее в первые 3-6 часов.

Домедицинская помощь в случае инсульта

Заместитель директора ЦЭМП и МК рассказала также, что нужно сделать до прибытия врачей.

"Во-первых, надо создать условия покоя, положить человека, собрать лекарства, которые человек принимает, чтобы передать врачу, или историю болезни, или кардиограмму - то есть документацию, которая есть на руках. Расстегнуть воротник, чтобы был доступ воздуха, и ожидать скорую помощь. Как правило, очень частой причиной (инсультов - ред.) является повышенное артериальное давление. Но в период инсульта его нельзя резко снижать. Даже бригады скорой помощи его, при очень высоких цифрах, могут снизить на 10-20 мм, не более, потому что это как раз в критический период может ухудшить состояние пациента. Главное вовремя вызвать, собраться и подготовиться к госпитализации", - пояснила Божко.

Профилактика инсульта

"Факторы риска - это артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение и курение. Отсюда следует и профилактика. То есть люди, которые имеют повышенное артериальное давление, должны контролировать его - не только измерять, но и медикаментозно. Артериальная гипертензия должна лечиться пожизненно. Не так страшна гипертония, как ее осложнения, а одним из осложнений и является инсульт. Сахарный диабет - контроль глюкозы крови. Здесь и питание, и медикаментозное лечение. Вообще, должен быть образ жизни и философия жизни - движение, здоровое питание, необходимо отказаться от вредных привычек, как курение, употребление алкоголя, сидение за компьютером, и больше двигаться, заниматься физическими упражнениями, спортом. Это профилактика не только инсульта, но и многих болезней и проблем в жизни", - добавила она.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини