xcounter
Calendar Icon

10 признаков того, что организму не хватает витаминов

29.11.2019 16:57 (Оновлено 29.11.2019 в 16:57)

Для того, чтобы избежать авитаминоза - необходимо правильно питаться.

Холодное время года - сложное время для человеческого организма. Ему часто не хватает полезных веществ, но многие игнорируют симптомы авитаминоза.

1.Сонливость

Возникает в основном от нехватки солнечного света, который запускает в действие витамин D. Это единственный витамин который может самостоятельно вырабатываться организмом. Восполнить запасы этого витамина в зимнее время помогут яйца и печень морских рыб. И чаще выходите на улицу, ведь даже зимой вы можете получить небольшое количество ультрафиолета.

2. Кровоточивость десен

Заметили кровь во время чистки зубов? Это может быть одним из 10 признаков, что вашему организму не хватает витаминов зимой, а именно витамина С. Включите в свой рацион больше цитрусовых – чаще балуйте себя чаем с лимоном и шиповником – это мощный заряд витаминов на целый день!

3. Заболевания верхних дыхательных путей

Если ОРЗ преследуют вас зимой, наверняка у вас ослаб иммунитет, укрепить который поможет витамин С. Обратите внимание на облепиховое варенье – это очень ценный продукт, который выполняет сразу две функции нежно обволакивает слизистые, избавляя от кашля и также является ценным источником витамина С.

4. Выпадение волос

Еще одним из 10 признаков того, что вашему организму не хватает витаминов зимой, является выпадение волос. Ваша шевелюра рискует сильно поредеть, если вы вовремя не начнете борьбу с авитаминозом. Витамин Е станет вашим помощником – налегайте на оливковое масло, арахис и миндаль и изменения в лучшую сторону будут заметны очень скоро!

5. Сухость кожи головы и волос

Это один из самых ярких признаков авитаминоза. Рекомендуется питать кожу головы с помощью масел. Эффективная маска для волос, в составе которой оливковое масло: 5 столовых ложек масла и лимонный сок. Нанести смесь на всю длину волос и оставить на полчаса час. Повторять 2 раза в неделю.

6. Шелушение кожи

Ощущение стянутости кожи и ее обезвоживание вызвано недостатком витаминов группы В. Включайте в рацион картофель, гречневую крупу, бобовые, капусту и муку грубого помола. Также богаты витамином семена подсолнуха.

7. Ухудшение состояния кожи

Высыпания, покраснение, обезвоживание и тусклый цвет кожи не радуют никого. С этим можно столкнуться в зимнее время, если в организме недостаток витаминов А и Е. Употребляйте в пищу желтки яиц, морковь и орехи, также не забывайте об увлажнении кожи и косметических процедурах.

8. Потеря аппетита

При нехватке витаминов группы В вы можете столкнуться с проблемой потери аппетита. Начните свой день с овсянки, в ней содержится большое количество витамина В. Побалуйте себя сухофруктами – аппетит разыграется с новой силой!

9. Быстрая утомляемость

Быстрая утомляемость – нередкий симптом нехватки витаминов зимой. Для восполнения запасов энергии старайтесь употреблять хоть один мясной продукт в день. Говядина, мясо птиц и субпродукты обязательно должны быть на вашем столе. Также мясные продукты можно заменить на белок растительного происхождения – грибы, бобовые и т.д.

10. Язвочки на губах

Жизнь

Будьте осторожны: знаки Зодиака, которых ждет опасность в 2020 году

Состояние губ может тоже сильно пострадать. Снижается эластичность и увлажненность, появляются трещинки и язвочки, если проникла инфекция. Хотите вернуть губам красоту – стоит обратить внимание на молочные продукты: йогурты, сыр твердых сортов; также помогут вам ржаной хлеб, яйца и печень. Увлажняйте губы с помощью маски: 1 чайная ложка сметаны, и по несколько капель лимонного сока и растительного масла. Нанести на губы густым слоем и подержать 25 минут.

Читайте также: Рак молочной железы: симптомы и кто находится в группе риска
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини