xcounter
Calendar Icon

Самый большой флаг в Украине меняют 24 раза в год: на это тратят 900 тысяч гривен

18.01.2020 15:49 (Оновлено 18.01.2020 в 15:50)
Максим Шевелев, «Бюро.ua»

Услугу по замене флага, в рамках тендеров по закупке услуг по содержанию автодорог города, мостов, путепроводов и ликвидации мусорных свалок, закупает Департамент благоустройства и инфраструктуры.

24 октября 2018 года на сессии Днепровского горсовета было принято решение № 66/36 (скачать), которым с баланса области на баланс города был передан объект «Реконструкция части благоустройства площадки с устройством объекта монументального искусства (стелы с государственной символикой) на проспекте Яворницкого в городе Днепр». Балансодержателем было определено КП «УРЭА».

Речь идет о самом большом в Украине флаге, установленном в Днепре в августе 2018 года. Размеры самого флага — 12 на 18 метров, высота флагштока — 72 метра. Поднимать флаг лично приезжал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщал Информатор, за первые три месяца флаг меняли четыре раза. По словам экс-советника бывшего губернатора Днепропетровской области Юрия Голика, вице-мэру Днепра Михаилу Лысенко «удалось найти флаг, устойчивый к износу».

- Заказать его возможно в США. До тех пор пока над Днепром развевается обычный флаг, его продолжат визуально осматривать раз в 2-3 дня, а 1 раз в неделю будут спускать, чтобы осмотреть поближе. Менять изношенные флаги планируют по мере необходимости, — цитировало СМИ экс-советника.

Любопытны комментарии под постом Юрия Голика в ФБ. Так, по словам второго экс-советника бывшего губернатора Днепропетровщины Ольги Горб, флаги шли на производство, где их ремонтировали и укрепляли, «пока для этого была возможность».

Но возможность закончилась быстро. Ремонтом флага Днепровская мэрия, приняв объект на баланс, заниматься не стала. Везти из США «устойчивый к износу» флаг городские чиновники тоже передумали.

***

28 января 2019 года КП «УРЭА» Днепровского горсовета провело тендер на закупку 25 флагов размером 12Х18 метров: 10 флагов из трикотажной ткани и 15 из болоньевой.

За один флаг из трикотажной ткани КП заплатило 30 тысяч гривен, за флаг из болоньевой ткани – 29 тысяч гривен. В общей сложности за 25 флагов коммунальщики отдали 735 000 гривен.

Договор по результатам тендера был заключен с ФЛП Денисенко Станислав Валерьевич, чье ценовое предложение было самым высоким. Выгодное предложение участника «ОЛ принт» тендерный комитет отклонил по причине отсутствия ряда незначительных документов.

Что касается участника ООО «Рекламная группа «Бизнес Сувениры», чье предложение было выше предложения победителя на 30 копеек, то, по данным ClarityProject и YouControl, Станислав Денисенко являлся и является его соучредителем.

В пресс-службе городского совета нам сообщили, что флаг на Яворницкого меняют каждые две недели. То есть 24 раза в год.

Услугу по замене флага, в рамках тендеров по закупке услуг по содержанию автодорог города, мостов, путепроводов и ликвидации мусорных свалок, закупает Департамент благоустройства и инфраструктуры.

Впервые услугу по замене флага мы нашли в техзадании тендера, который Департамент провел 20 декабря 2018. Чиновники указали, что им необходимо 27 услуг по замене флага. Предоставлять эти услуги нужно на протяжении 2019 года.

Выиграло торги КП «УРЭА». Коммунальщики указали, что стоимость одной услуги по замене флага стоит 30 383 гривен. В калькуляции стоимости данной услуги они указали, что львиная доля из этой суммы – цена самого флага, которая составляет 25 тысяч гривен. Остальное – зарплата, административные услуги и налоги.

25 марта 2019 года Департамент провел еще один тендер на закупку услуг по содержанию автодорог, мостов и путепроводов, а также ликвидации стихийных свалок. В тендерной документации чиновники прописали и 28 услуг по замене флага. Предоставлять услугу необходимо с момента подписания договора и до конца 2019 года.

Тендер выиграла компания «Инкомеко», которая запросила за услугу по замене флага 30 359 гривен.

4 октября 2019 года Департамент заключает с «Инкомеко» прямой договор на сумму

89 926 291 гривен. Срок его действия – до 31 декабря 2019 года. В числе прочего, согласно условиям договора, компания должна была предоставить 28 услуг по замене флага. Стоимость одной услуги подорожала и стала стоить 36 387,16 гривен. Из общей суммы договора с департаментом 1 018 840 гривен – стоимость услуги по замене флага.

Почему в конце года возникла необходимость закупить столько же услуг по замене флага как в начале года, загадка. Объяснить это логикой, учитывая тот факт, что флаг меняют два раза в месяц, невозможно.

4 декабря 2019 года Департамент заключает прямой договор с «Инкомеко» на сумму 72 389 839 гривен. Срок действия договора – 31 декабря 2019 года. Общая стоимость договора рассчитывалась из расчета, что 145 577 гривен будут направлены на замену флага. Департамент закупил 4 таких услуги, заплатив за каждую по 36 394 гривен.

17 декабря департамент заключает с «Инкомеко» прямой договор на 43 450 676 гривен. В рамках договора чиновники закупают еще одну услугу по замене флага. Ее стоимость составляет 36394 гривен.

9 января Департамент благоустройства и инфраструктуры провел тендер по закупке услуг по содержанию автотдорог, мостов и путепроводов, а также ликвидации стихийных свалок на 2020 год. Выиграла тендер компания «Ла Страда», зарегистрированная, как сообщал Информатор, всего за четыре месяца до объявления Департаментом торгов.

Общая стоимость договора составляет 269 383 134 гривен. В числе прочего, сотрудники ООО «Ла Страда» будут оказывать услуги по замене флага. Департамент закупил их в количестве 24 в год. Стоимость одной услуги по замене флага у «Ла Страды» составляет 30 328 гривен без НДС или 36 394 гривен с НДС.

Таким образом, услуга по замене флага на протяжении 2020 года обойдется городскому бюджету в 873 456 гривен.

Читайте также: В Днепре коммунальщики значительно переплатили за аренду техники, объявляя формальные тендеры
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини