xcounter
Calendar Icon

Как не купить фальсифицированные лекарства и что делать, если это произошло

01.03.2020 16:47 (Оновлено 01.03.2020 в 16:50)

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая десятая упаковка лекарств является некачественной или поддельной в странах с низким и средним уровнем доходов, к которым относится и Украина. Некоторые эксперты Минздрава Украины утверждают, что в нашей стране таких лекарств около 30%.

Читайте также: Лекарства в Украине: препараты с ненадлежащим качеством можно вернуть

Мы обратились к медицинскому юристу, адвокату, управляющему партнеру юридической компании "Grishakov Law Company" Александру Гришакову, чтобы разобраться, как действовать, если вам продали фальсификат, и как не дать себя обмануть.

Обыски и аресты подозреваемых в изготовлении фальсифицированных лекарств происходят регулярно в различных регионах страны. Фальсификация лекарственных средств является одной из глобальных проблем во всем мире.

Справжні ліки мають мати якісне маркування

Разнообразие причин, которые способствуют фальсификации медикаментов, требует проведения комплексных мер по выявлению и предотвращению их поступления на фармацевтический рынок.

В 2019 году в Украине усилили ответственность за фальсификацию лекарств. Сейчас, если такие действия повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, или совершенные в особо крупных размерах, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества (до этого санкция за такие действия предусматривала лишение свободы на срок от 8 до 10 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества).

“Среди самых популярных фальшивок – препараты от боли в горле и ангины, жаропонижающие средства, препараты против гриппа, а также различные согревающие мази. Также популярны у производителей фальшивок – антибиотики, антигистаминные и седативные препараты. Основную часть подделок делают в ценовом сегменте до 200", - отметил юрист Александр Гришаков.

Как распознать подделку?

Есть признаки, по которым можно распознать недобросовестного производителя лекарств – это нарушенная целостность упаковки; неровный шрифт, орфографические ошибки в инструкции. Все это позволит покупателю выявить фальсификат прямо у окошка фармацевта. Как не купить фальсификат?

  • Не покупайте лекарства вне аптеки у незнакомых людей, из рук, по объявлению. Если аптечный киоск по каким-либо причинам кажется вам подозрительным, лучше его обойти стороной.
  • Проверьте, чтобы упаковка была цельной, с четко указанным сроком годности препарата и номером серии, наличие инструкции. Номера партии на первичной и вторичной (внутренней) упаковке товара должны совпадать.
  • Если у вас возникли сомнения в качестве товара, спросите сертификат соответствия у провизора. В аптеке, работающей по закону, эта просьба не вызовет удивления. Если же вам отказывают, вероятнее всего, закупка лекарств была сделана у недобросовестных дистрибьюторов.
  • В сети есть Государственный реестр лекарственных средств Украины. Здесь по названию и номеру партии можно определить, не является ли покупка фальсификатом. Реестр обновляется ежедневно.
  • Прежде чем пить таблетку, посмотрите, не рассыпается ли она при слабом нажатии в порошок, нет ли в ней частиц другого цвета или фактуры. Растворимые таблетки должны через минуту превращаться в однородную суспензию

Что делать покупателю?

Если вы обнаружили, что купили фальшивку, помните: согласно ст. 8 закона "О защите прав потребителей", покупатель имеет право вернуть деньги или обменять фальшивый препарат на оригинал. Обращайтесь в контролирующие органы Гослекслужбы или в Украинский фармацевтический институт качества, где проведут экспертизу на этот препарат.

Таблетки мають бути однорідної структури

Если вы купили или обнаружили средство, которое имеет признакам фальсификации, вы можете сделать следующее:

  1. Сообщить сотруднику аптеки о подозрении на фальсификат. Они должны уведомить Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. С получением новой информации о фальсификате, эта служба обязана организовать проверку и выявить такие лекарства в аптеке.
  2. Сотрудник аптечного учреждения должен сравнить лекарственное средство и его упаковку с указанными в письме, отметив признаками, которые отличаются. Фармацевт обязан приостановить продажу этого препарата.
  3. Факт изъятия из оборота фиксируется составлением акта о выявлении фальсификата. После чего это лекарство с копией акта переносят в карантинную зону, то есть отдельно от всех лекарств и других товаров.
  4. Письменно заявить в территориальное подразделение Национальной полиции о том, что в аптеке были проданы фальсифицированные лекарства. В заявлении необходимо указать весь перечень документов, наименование и количество лекарственных средств, которые направляются как образец. Здесь следует отметить, что для правоохранительных органов важно не то, сколько упаковок поддельных лекарств осталось в аптечном учреждении, а важна сама информация о случае.
  5. В дальнейшем фальсификат может быть уничтожен только по решению суда. В связи с этим заявитель будет признан по уголовному делу потерпевшим и по решению суда ему будет возмещен причиненный ущерб.
Читайте также: В Украине популярные лекарства попали под запрет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини