xcounter
Calendar Icon

Журналисты показали роскошную жизнь киевского экс-прокурора, которого 4 года судят за взятку в $150 тысяч

10.03.2020 10:43 (Оновлено 10.03.2020 в 10:44)

​Бывший районный прокурор Киева Сергей Нечипоренко, которого около 4 лет судят за взятку в 150 000 долларов, до сих пор не получил приговор и сейчас свободно путешествует по миру, к тому же придумал как вывести из-под ареста многочисленные элитное движимое и недвижимое имущество в Украине, переписав его на жену, с которой развелся через две недели после задержания.

Авторы расследования проанализировали дело в отношении задержанного на взятке бывшего прокурора Шевченковского и Подольского районов Киева Сергея Нечипоренко, которое уже в течение 4 лет находится в судах, и обнаружили, что ему до сих пор удается избегать наказания: он свободно передвигается по миру, ему вернули загранпаспорт и уменьшили залог в 15 раз.

При этом, говорится в расследовании, ему удалось снять или избежать ареста большей части его земельных участков, автомобилей и недвижимого имущества благодаря оформлению развода с женой Ириной Ореховой и заключению договора о разделе имущества.

В то же время «Схемы» заметили, как Нечипоренко пользуется автомобилем Toyota Land Cruiser, которой, по данным источников в полиции, владеет официально бывшая жена Ирина Орехова. С этой машины, в частности, суд снял арест – именно на основании развода.

«Да они на самом деле теперь «чужие люди», которые действительно поделили имущество? Или все же развод был показательным и только на бумаге – чтобы обезопасить семейные доходы от конфискации?», – отмечают журналисты.

За период прокурорской службы и после нее семья Сергея Нечипоренко становилась обладательницей элитного имущества в Украине и автопарка дорогих авто – проанализировали авторы материала.

В частности, когда Нечипоренко возглавлял прокуратуру Шевченковского района Киева, его семья приобрела дом площадью 250 квадратных метров в селе Хлепча Киевской области, с искусственным озером, теннисным кортом и бассейном. В тот же период супруги стали владельцами четырехкомнатной квартиры в жилом комплексе «Петропавловский» в пригороде Киева.

А еще – офисных помещений в центре столицы: на Большой Житомирской, Богдана Хмельницкого и проспекте Победы.

После ухода с госслужбы в результате люстрации, установили «Схемы», Нечипоренко с женой продолжили покупать элитное имущество. Например, в 2015-м Ирина Орехова приобрела в селе Лесники Киевской области земельный участок с двухэтажным недостроем.

В том же году в собственности Ореховой, пока она официально была женой Нечипоренко, оказался еще один дом под Киевом, в Петропавловской Борщаговке – почти 300 квадратных метров, с домом для охраны и бассейном.

«Схемы» также проанализировали перелеты Нечипоренко после возвращения ему судом загранпаспорта – и обнаружили, что чаще всего он летал в Болгарию и Великобританию. В пригороде Лондона в двух школах учился его старший сын. Журналисты получили счет: только один семестр в частной школе-пансионате Hurtwood House стоил более полумиллиона гривен.

В Болгарию экс-прокурор, вероятно, летал к официально бывшей жены Ореховой и детям. В трех городах, как выяснили «Схемы», семья Нечипоренко имеет элитное имущество. В Бургасе – это квартира и паркоместо, записанные на тещу экс-прокурора Галину Орехову. В Святой Власе она же стала обладательницей еще двух апартаментов. А после задержания Нечипоренко на взятке его уже формально бывшая жена Ирина Орехова приобрела квартиру в том же доме, где и мать.

В столице Болгарии Софии журналисты также разыскали недвижимость семьи экс-прокурора – квартиру и паркоместо, владелицей которых теща прокурора Галина Орехова стала за месяц до резонансного задержания Нечипоренко. За это имущество она заплатила более 5 миллионов гривен.

По данным источников «Схем» в налоговой, официальных доходов самого Нечипоренко, его тещи и жены не хватило бы для приобретения этой недвижимости.

Получить комментарий Галины и Ирины Ореховых журналистам не удалось, на телефонные звонки и сообщения в мессенджере они не ответили. Сам Нечипоренко на большинство вопросов журналистов после судебного заседания отмалчивался: «Не хочу ничего объяснять никому».

«Ключевую роль в «безоблачной» жизни экс-прокурора сыграли два столичных суда: Печерский, который первым начал накладывать аресты на имущество, и Шевченковский, где дело по Нечипоренко слушается уже более трех лет», – подчеркивают журналисты.

В Печерском, где накладывали и снимали аресты с имущества, систематически не вызывались прокуроры или наоборот – они сами не приходили. Причины затягивания рассмотрения дела в Шевченковском суде аналогичные – болели судьи и не приходили прокуроры. Также там до сих пор не допросили ни одного свидетеля.

«Схемы» также обратили внимание на связи Нечипоренко с судьей, председательствующей по делу о получении взятки Нечипоренко и которая уменьшила залог для него с 3 миллионов до 160 тысяч гривен. Муж судьи Евгений Голуб работал помощником Нечипоренко, когда тот был прокурором Шевченковского района Киева.

Судья Голуб в комментарии заявила, что не видит в этом конфликта интересов.

«Это – показательная история, из которой можно понять, правоохранительная и судебная системы Украины способны ли вообще отстоять закон хотя бы в таких резонансных делах? Или ответственность не наступит? Что станет очередным сигналом и другим госслужащим – делай, что хочешь, и тебе за это ничего не будет», – отмечают в расследовании журналисты.

В 2015 году работники прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности СБУ задержали прокурора одного из районов города Киева и бывшего прокурора района столицы, которые требовали и получили от гражданина неправомерную выгоду в размере 150 000 долларов США. Среди задержанных – тогдашний заместитель прокурора Подольского района Алексей Белый и Сергей Нечипоренко, который на тот момент уже почти год как ушел из прокуратуры Подольского района.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини