xcounter
Calendar Icon

10 главных и самых интересных фактов о Троице

20.06.2021 08:00
Владислава Михайленко, «Апостроф»

​20 июня в Украине православные христиане торжественно отмечают День святой Троицы.

1. Что такое День Святой Троицы

Праздник Троицы один из важнейших в церковном календаре. Его также называют Пятидесятницей, потому что приходится на 50-ый день после Пасхи и всегда на воскресенье.

2. В чем смысл праздника

В этот день на апостолов должен сойти Святой Дух, что им обещал Иисус Христос перед Вознесением на небеса. Апостолы "преисполнились духом, начали говорить на иных языках", и отправляются на самоотверженную проповедь Евангелия всем народам.

3. Что символизирует Святая Троица

Святая Троица - это сущность Бога в трех лицах, что исповедуется в христианстве. На Пятидесятницу Бог-отец во имя Сына посылает Святого Духа апостолам, таким образом происходит явление действия всей Пресвятой Троицы.

4. Церковь празднует свой день рождения

С Дня Святой Троицы начинается история вселенской апостольской церкви, от которой ведет свое происхождение христианство. Поэтому на Пятидесятницу служба всегда торжественнее, чем обычно.

5. Как проходит служба в церкви

Традиционно пол храма устилают свежескошенной травой, иконы украшают березовыми ветками. Это символ жизни и возрождения. Вечером читают три особые молитвы: за спасение, за послание Святого Духа, за спокойствие усопших.

6. Нерабочий день

По поверью, в этот день земля освящается, поэтому ее нельзя беспокоить и лучше сходить в храм. Сейчас традиция переросла в официальный выходной.

7. Всюду зелень

Служба в храме также особенна тем, что на нее можно приходить с букетом. Он должен включать в себя цвета, символизирующие Троицу: белый, как Святой Дух, красный, как кровь Иисуса, и голубой как символ небесного Бога-отца.

8. Что запрещено делать

Грехом считается работать, в частности убирать в доме, возиться в саду, плести, вязать, вышивать, стричься. Разрешаются дела, связанные с кормлением и обслуживанием домашних животных.

9. Семья за столом

На Троицу лучше всего собрать всю семью за столом, в центре поставить букет из живых цветов и зелени. Хозяйки во все времена готовили различные вкусные блюда и приглашали родственников. Вся семья желает друг другу здоровья и долгих лет жизни.

10. Голубь - символ праздника

В Украине символом Святого Духа считается белый голубь. В некоторых регионах страны на Троицу выпекают праздничное печенье в форме этих птиц. В разных странах Европы есть свои традиции и особенности. Например, в Италии розу разделяют на лепестки и разбрасывают по своему жилью, как мы - зелень.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини