xcounter
Calendar Icon

Праздник Ивана Купала 2021: история, обычаи и приметы

06.07.2021 13:20
Виктория Семенова, «vgorode»

Ивана Купала - древний языческий праздник, который несет в себе большой смысл для восточнославянских народов. Издревле славяне отмечали Ивана Купала, славя духов природы, стихии воды и огня.

Праздник не утратил своей весомости даже после принятия христианства на Руси.

В древности славяне отмечали Ивана Купала (Купайла) в День летнего солнцестояния - 24 июня по старому стилю. С переходом на григорианский календарь эта дата сместилась на 7 июля. С тех пор Ивана Купала совпадает с церковным праздником Рождества Иоанна Предтечи (Крестителя).

История праздника

В день Ивана Купала наши предки славили рождение летнего солнца Купала, что завершало господство весеннего солнца Ярило. Это было напрямую связано с тем, что его отмечали в День летнего солнцестояния - период, когда солнце находится в наивысшей точке, а природа буйствует и расцветает.

В это время небесное светило дает больше света и тепла, день властвует над ночью, растения поражают своим богатством и урожаем, а животный мир активно размножается. Именно поэтому Ивана Купала называли праздником Солнца, лета и буйной зелени.

Свое название праздник Ивана Купала получил под влиянием христианства и происходит от имени Ивана Крестителя. Поскольку на греческом креститель - "баптистис" - в буквальном переводе означает "купатель, погружатель", славяне его назвали "Купалой", как символ ритуала очищения в реках и озерах.

Под влиянием христианства праздник потерпел некоторые изменения, но полностью не исчез. Ивана Купала является одним из языческих праздников, который пережил крещение Руси.

Обряды и традиции

С праздником Ивана Купала связано множество языческих обрядов, которые совершали наши предки за много лет до прихода христианства. Для украинского народа празднование Купала несет в себе огромный культурный пласт.

На Ивана Купала было принято собирать травы и исцеляться утренней росой - считалось, что в этот день они приобретают особую целебную силу. В древности Купала был одним из самых мистических праздников. Наши предки считали, что совершенные ритуалы в этот день позволяли укрепить здоровье и привлечь удачу.

Отмечать Ивана Купала принято с вечера 6 июля у водоемов - рек, озер или прудов. Главными "героями" праздничного вечера являются Купала и Марена, чучела которых изготавливали из соломы, веток деревьев и украшали травами. У древних славян Марена была богиней зимы, которая морит все живое холодом и голодом.

Вокруг чучел водили хороводы, пели песни, а потом совершали ритуальное утопление или сожжение Марены, также иногда топили или жгли Купалу.

После выполнения этого ритуала девушки шли на воду гадать по венкам. Они запускали венки со свечами по воде и следили за их ходом.

Считалось, что если венок плывет стремительно, а свеча горит ясно - в скором времени девушка выйдет замуж. Если же венок крутится на месте - время замужества пока что не пришло. А вот если венок и вовсе утонет, то девушку ожидает печальная судьба - замуж она не выйдет вообще.

Приметы

В этот праздник внимательно наблюдают за погодой, чтобы узнать, какими будут ближайшие дни.

  • Ливень в этот день предвещает длительную засуху. А вот попасть под ливень для человека значит удачу в деньгах.
  • Дождь сегодня означает, что урожай пшеницы будет плохой.
  • Гром с молнией на праздник - орехи не уродятся.
  • Радуга в этот день сулит большую удачу.
  • Если погода солнечная и безоблачная - фруктов будет много.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини