xcounter
Calendar Icon

К казаку и льву на Большом гербе Украины вопросов нет, но опасность кроется в другом - историк

26.08.2021 17:14
Екатерина Черновол, Адриан Радченко, «Апостроф»

На внеочередной сессии Верховной Рады, состоявшейся 24 августа, нардепы проголосовали в первом чтении президентский законопроект о Большом Государственном Гербе Украины. Хотя этой идее уже не один десяток лет, ход ей дали только сейчас. Создание большого герба вызвало огромное обсуждение как в обществе, так и в экспертной среде. Многие люди убеждены, что надо оставить малый герб основным. Как развивается вопрос утверждения большого герба и почему он не совсем присущ Украине - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал историк Владлен Мараев.

- В обществе и парламенте разделились мнения относительно большого герба. Кто-то говорит, что он нужен, другие - что нам хорошо и с трезубцем. Что вы скажете?

- Это действительно проблемный вопрос. Дело в том, что малый герб Украины официально существует по закону с 1992 года и полностью соответствует Конституции Украины в той части, что у нас унитарное государство.

Большие гербы - это, в основном, символ, присущий либо федеративным государствам, которые содержат много автономных областей в составе, либо разнообразным империям. Как мы знаем из истории, империи, включавшие в себя различные этнические территории, завоеванные и покоренные земли, в своем гербе включали гербы этих покоренных территорий.

- Откуда и когда тогда взялась эта история с большим гербом? Кто подал эту идею?

- Это достаточно древняя история, которая тянется с XIX - начала XX века. Это обсуждалось во время украинской революции 1917-21 годов, но тогда не был принят большой герб. Тогда УНР в 1918 году приняла малый герб, и было много различных проектов, однако все они не были реализованы.

В эмиграции так же продолжали обсуждать эту идею, но дело движется (к окончанию) только сейчас. В любом случае, как мы видим, закон был принят в первом чтении, поэтому еще будут какое-то доработки.

- Объясните, что изображено на большом гербе, и как это все конструируется? Герб вообще соответствует нашему историческому контексту?

- Здесь дело в том, что историческому контексту соответствует фигура казака с самопалом - это еще с герба Войска Запорожского. И потом был проект во время Украинского государства Павла Скоропадского в 1918 году.

Далее у нас один идет один из символов Запада Украины, в частности Галичины - это лев. Архангел Михаил - это как символ киевской земли. Плюс гербы разных украинских исторических земель - там времена Литовско-Русского государства, Речи Посполитой - имели свои отдельные гербы.

Но я еще раз хочу подчеркнуть, что трезубец, который сейчас является центром нашего герба - это трезубец, который происходит еще со времен Древней Руси, со времен X века. Это именно трезубец князя Владимира Великого - Владимира Крестителя. Он найден на его монетах - златниках и сребрениках - археологами, и именно этот трезубец Владимира был взят за основу герба Украины.

- Нам сейчас нужен этот герб в этот исторический период, когда у нас война, когда мы говорим, что нужно объединять Восток и Запад уже несколько лет?

- Я могу сказать, что среди специалистов отношение к этому вопросу весьма скептическое. С одной стороны кажется, что герб может объединить эти земли и показать их совокупность. С другой стороны это может быть шагом к федерализации Украины.

Уместно ли это в условиях необъявленной войны, которая продолжается восьмой год, как это согласуется с тем, что Украина является унитарным государством - это большой вопрос.

- Почему этот большой герб нам решили сейчас подарить. К 30-й годовщине Независимости? Ведь этому проекту не один десяток лет.

- Этот проект обсуждался еще в начале 90-х годов при президенте Леониде Кравчуке. Но тогда не пришли к согласию, было очень много различных проектов. Сейчас этот вопрос снова актуализировался с 2020 года. Очевидно, именно под 30-летие независимости решили дать ему ход.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини