xcounter
Calendar Icon

Высокий уровень антител после COVID-19: стоит ли вакцинироваться?

26.10.2021 16:45

​На сегодня позиция медицинских регуляторов всего мира примерно одинаковая: уровень антител определять не надо, потому что он, по большому счету, ни о чем не говорит.

Всемирная организация здравоохранения считает, что не надо определять уровень антител: болели — прививайтесь через 3−6 месяцев, а если полгода прошло уже — точно прививайтесь. Позиция CDC и британского медицинского регулятора примерно такая же: антитела не определять, прививаться; не рекомендуется прививаться, если после выздоровления прошло менее 90 дней, а если срок больше, то вакцинация показана.

Мое мнение аналогичное: если вы переболели, то не нужно определять уровень антител, просто через полгода обязательно привейтесь от ковида. А можно и через три месяца.

Теоретически есть каноны медицинские, по которым считается, что у переболевших иммунитет к болезни выше, чем у вакцинированных, поэтому они не нуждаются в вакцинации. Но в случае с коронавирусной инфекцией огромное количество людей переносит ее в легкой и бессимптомной форме, а значит, у них образуется небольшое количество антител. Если же человек перенес заболевание с ярко выраженными клиническими симптомами, то у него будет высокий уровень антител и, скорее всего, он повторно не заболеет.

Но на сегодня позиция медицинских регуляторов всего мира примерно одинаковая: уровень антител определять не надо, потому что он, по большому счету, ни о чем не говорит — действительно способны противостоять инфекции не все, а только нейтрализующие вирус антитела, уровень которых определять очень сложно и дорого, этого никто делать не будет массово.

И опять-таки нужно понимать огромную коммерческую составляющую — куча людей готовы платить деньги за исследование антител из своего кармана, поэтому их все время подталкивают к этому решению.

Лично я рекомендую вам, если вы уже переболели ковидом, привиться через полгода после выздоровления. Вне зависимости от уровня антител. Я поступил так и все мои сотрудники тоже.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини