xcounter
Calendar Icon

Именины Ирины

Именины Ирины
Іменини
Святкують 18 травня

День памяти Святой Великомученицы Ирины Македонской

Одна из версий происхождения имени Ирина – из древнегреческого языка, «спокойная», «дарящая мир».

Также есть версия, что имя произошло от восточнославянского бога плодородия Ярило (Ярина).

Ирина – очень умная, светлая и энергичная женщина. Она почти всегда в хорошем настроении и в гармонии с собой и окружающими. Любит думать и рассуждать, благодаря чему умеет найти выход из различных ситуаций.

Ирина общительная женщина, имеет много друзей, но временами "уходит в себя". Тогда лучше ее оставить в покое на некоторое время.

Святая Великомученица Ирина Македонская

Ирина Македонская покровительствует всем Иринам, рожденным 18 мая.

Святая родилась в I веке, в знатной македонской семье. Несмотря на то, что родные Ирины были язычниками, девушку крестил в православную веру ученик апостола Павла. Ирина дала обет целомудрия и решила посвятить свою жизнь обращению язычников в христианство.

Отец девушки очень разозлился на то, что она отказалась приносить жертву языческим идолам, и приказал бросить ее под копыта диких лошадей, что бы они ее растоптали. Но кони вместо Ирины затоптали ее отца-мучителя.

По молитвам Святой Ирины отец девушки ожил и уверовал во Единого Бога, а вместе с ним - еще триста человек. После этого Ирина стала проповедовать христианство, посещая разные города. Была гонима и подвергалась пыткам, но всегда Господь защищал ее, так что она оставалась невредимой.

Всі свята