xcounter
Calendar Icon

День детской книги

День детской книги
Міжнародне неофіційне свято
Святкували 2 квітня

История и традиции праздника, приуроченного к дню рождения Ганса Христиана Андерсена

Почему праздник установлен именно 2 апреля?

Дело в том, что в этот прекрасный апрельский день родился всемирно известный детский писатель сказок Ганс Христиан Андерсен. Его захватывающие и поучительные истории переведены на множество языков, по его сказкам поставлено большое количество художественных фильмов и мультфильмов. Поэтому в 1967 году Международный совет по детской книге установил Международный день детской книги.

Ганс Христиан Андерсен сделал очень много для развития детской литературы. Ведь еще четыре века назад дети слушали сказки только в устной форме. У взрослых были свои книги: романы, поэмы и стихи, а вот детям отводилась роль слушателей. А если ребенок умел читать, то настольной книгой у него была Библия.

2 апреля раз в два года вручается Международная премия имени Ганса Христиана Андерсена или, как ее еще называют, Малая Нобелевская премия.

Интересные факты о книгах

  • Раньше книг было очень мало, так как они писались от руки. Поэтому книга была настолько ценной, что в средневековых библиотеках их приковывали цепями.
  • Книга становилась семейной реликвией, ее передавали из поколения в поколение, поэтому обложки для книг делали из дерева либо обтягивали натуральной кожей.
  • "Рождественская песнь" Чарлза Диккенса была написана всего за полтора месяца.
  • Именно детскую книгу впервые набрали на печатной машинке. Этим произведением стала всеми любимая книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
  • В Аргентине выпускается уникальная «Книга, которая не может долго ждать». В чем же ее секрет? В скорости. Чтение этой книги нельзя откладывать "на потом". Через два месяца вы уже не сможете ее читать, так как текст на страницах попросту исчезнет! Все дело в специальных чернилах, которые от света становятся невидимыми.

Поздравления в стихах в Международный день детской книги

Детская книжка — важный предмет.

В детской книжке есть важный секрет.

Как в теремок поместить всех зверят

И как спасти от волка козлят.

Книжка научит быть справедливым,

Расскажет, как просто быть очень счастливым.

Читайте, любите, листайте странички,

Пусть это будут ваши привычки.

Ведь детская книжка — важный предмет,

В ней волшебства спрятан секрет.

***

Любят взрослые и дети

Книжки детские читать,

Приключения и сказки

Помогают нам мечтать,

Детская литература

Не наскучит никогда,

В этот праздник мы все дружно

Детской книге скажем «Да!»

Всі свята