xcounter
Calendar Icon

Лазарева суббота (Воскрешение Лазаря)

Лазарева суббота (Воскрешение Лазаря)
Релігійне свято
В цьому році святкували 20 квітня

История и значение праздника, традиции Лазаревой субботы

Лазарева суббота является переходящим праздником - это шестая суббота от начала Великого поста, предшествующая Вербному Воскресенью или Входу Господнему в Иерусалим.

Почему эти два праздника неразрывно связаны между собой?

За день до своего торжественного Входа в Иерусалим (Вербное воскресенье) Иисус Христос воскресил своего друга, Праведного Лазаря.

Праведный Лазарь жил в Вифании, вблизи Иерусалима, в одном доме со своими двумя сестрами, Марией и Марфой. Все они вели благочестивый образ жизни.

Господь любил останавливаться в доме у Лазаря и его сестер. Но однажды праведный Лазарь заболел и вскоре умер. Христос пришел в Вифанию, и когда узнал печальную новость о смерти своего Лазаря, заплакал. Об этом написано в Святом Евангелии.

Затем Христос пошел к пещере, где четыре дня назад похоронили Лазаря, и приказал отвалить камень от входа. Марфа, сестра умершего, сказала Иисусу, что Лазаря похоронили уже 4 дня назад. Но вход в пещеру все же освободили по настоянию Иисуса, который стал молится Богу Отцу о воскрешении праведника, а затем воскликнул: «Лазарь! Иди вон».

Трудно даже представить изумление всех собравшихся людей. Ведь они увидели собственными глазами умершего несколько дней назад мужчину, который вышел из пещеры в погребальных пеленах. Воскрешение Лазаря стало одним из самых значимых чудес, которые совершил Христос за время своей земной жизни.

Весть о чуде Воскрешения Лазаря быстро разошлась по Иудее. И когда на следующий день Христос подъехал в Иерусалим на молодом осле, много людей вышло его встречать, как Царя Иудейского, устилая его путь пальмовыми ветвями.

После воскрешения Лазарь стал проповедовать христианство на Кипре, став епископом. Он прожил еще 30 лет.

Традиции в Лазареву субботу

  • Утром христиане идут в храм на службу.
  • В это день принято ломать веточки вербы для того, что бы с ними пойти в храм на следующий день, в Вербное воскресенье.
  • Нельзя работать, стирать, трудится на огороде или убирать
  • Всем, кто постится, можно в этот праздник употреблять морепродукты и вино.
  • Принято ходить в гости или принимать у себя гостей, а также делать добрые дела.

Всі свята