Воспитание стада. Зачем Москва возрождает пионеров
За внешней развлекательной и легкой оболочкой пионерской организации стояли железная дисциплина и идеологическая обработка.
Россия продолжает жить жизнью шизофреника. С одной стороны, стирается память о годах демократизации в СССР, временах перестройки, с другой - возвеличивается роль сталинизма и поздней брежневской эпохи застоя.
Вот и сегодня идея Путина возродить, по сути, пионерскую организацию отдает худшими традициями совка. Те, кто младше 35-ти лет, и не поймут, в чем сыр-бор. Между тем, за внешней развлекательной и лёгкой оболочкой пионерской организации стояли железная дисциплина и идеологическая обработка.
В детстве я успел побывать в нескольких пионерских лагерях, включая "Артек", и помню и утреннюю муштру, и посещение и обсуждение идеологически "правильных" фильмов, и шельмование контркультурщиков, рок-н-ролла и прочей буржуазной "заразы".
В детстве меня в пионеры не принимали полгода из-за плохого поведения, несмотря на то, что я был круглым отличником.
Героями пионеров должны были стать пионеры-герои, в особенности Павлик Морозов, сдавший НКВД родного деда и других родственников. Это хорошо помнят все, кто учился в школе в 70-80-х.
Так что главная цель возрождения пионерии - отнюдь не патриотическое воспитание, а воспитание стада, бессловесных зомби для "русского мира", которые пойдут молча умирать за бредовые цели империи туда, куда их пошлет родина.


Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











