xcounter
Calendar Icon

О калорийности газа...

11.03.2016 16:38

Удивительно, что даже те люди, которые раньше и слов-то таких не знали - "калорийность газа" - нынче уверенно ими оперируют.

Со вчерашнего дня думаю я о калорийности газа.

Вернее о том, насколько мои соотечественники стали резко грамотными в том, что касается этой самой калорийности. Все вдруг осознали, что газ горит неправильно, цвет у него не такой, "раньше чайник грелся пять минут, а теперь двадцать пять", ай-ай-ай, газ бодяжат, а если не бодяжат - значит, какой-то неправильный газ нам в трубы подают.

Удивительно, что даже те люди, которые раньше и слов-то таких не знали - "калорийность газа" - нынче уверенно ими оперируют.

Мы вчера в тёплой компании повстречались с Главным Газовым Злодеем страны - Андреем Коболевым (это глава Нафтогаза, кто не в курсе).

Встречались мы уже во второй раз (предыдущий раз был летом, в августе), и второй раз Андрей мне очень понравился. В принципе, если его клонировать и расставить во все госкорпорации - это был бы неплохой выход для страны.

Но речь сейчас не о Коболеве, а о калорийности газа.

Ещё с прошлой встречи я вынесла понимание, что российский газ, который у нас тут горит, имеет более высокую калорийность, чем та, которая в принципе нужна нашим газовым системам. Ну, вот такой вот у Газпрома газ. И по предыдущему газовому контракту, который подписывала главный патриот страны ЮВТ, мы не только платили ломовую цену за этот самый газ, не только имели в контракте обязательства Take-or-Pay ("бери-или-плати", то есть мы брали на себя определённые условия по объёму покупаемого газа - и платили за него даже в том случае, если не добирали объём, не добрали - наши проблемы, а платить Газпрому всё равно должны), да, так вот, кроме всех этих безусловно талантливо придуманных ништяков мы ещё доплачивали за калорийность. Которая, напомню, нахрен никому не упёрлась.

По этому самому гениальному Юлиному детищу сейчас идёт рубка в международных судах (там два процесса с Газпромом, по одному из них результаты ожидаются уже в этом году, ожидания сдержанно-оптимистичные). В том числе в ходе процесса идёт опротестование "доплаты за калорийность".

Что же принесла нам эта зима (кроме ломовых тарифов, субсидий и мыслей о необходимости энергосбережения?) А принесла она то, что всю зиму Украина не покупала газ у России. Всю. Зиму. 100 дней. Мы. Пережили. Без. Закупок. Газа. У России.

Заметим - нельзя сказать, что мы обошлись совершенно без российского газа. Был реверсный газ (в том числе, по факту - российский, как я понимаю). Был тот, который до осени закачивали в газохранилища. Но у Газпрома мы не покупали. То есть - вывели страну из поля политических игрищ и шантажа типа "А вот мы сейчас хохлам газ ка-а-а-ак отрубим", которые так любит наш разнузданный сосед.

И вдруг внезапно огромное количество украинцев узнало словосочетание "калорийность газа". И начала стенать на тему, что газ "какой-то не такой". При том, что в ряде случаев газ - тот же самый. Просто по-другому закупленный.

Вас это ни на какие размышления не наводит?

Нет, вопрос главе Нафтогаза всё равно задали. Итак, что сказал Коболев по поводу калорийности газа.

1. Газ в системе по-прежнему имеет более высокую калорийность, чем требуется. Летом - существенно выше, зимой (из-за разницы объема в системе и прочих технических тонкостей, в которых я не сильна) калорийность падает, но по-прежнему остаётся более высокой, чем необходимо системе.

2. Газ не "бодяжат". Система расчёта Облгаза и Нафтогаза такова, что любому облгазу тупо нет смысла его бодяжить. Это раз. Любой мало-мальски грамотный специалист может объяснить, что это невыгодно и никакого профита не принесёт. Это два. У Облэнерго по-прежнему есть способы отчаянно воровать, не прибегая для этого к таким технологичным способам, как разбавление метана азотом.

3. Есть места (в основном, сёла), где газ идёт не из общей системы, а напрямую из ближайшего месторождения. Этот газ другой по химическому составу (он не подвергается такой очистке, как "центрально-системный"), но калорийность у него всё равно выше необходимого, качество соответствует всем международным нормам.

4. Почему вы всё-таки чувствуете разницу? Как правило - из-за проблем с давлением газа. Не из-за проблем с его калорийностью.

И, наконец, пятое. Пожалуйста, не надо писать у меня в комментариях о том, что вот у вас-то (у ваших родителей, бабушки, тёщи и прочих многочисленных родственников) газ ТОЧНО ненадлежащего качества, вы готовы поспорить на что угодно, уверены на сто процентов. Если вам хочется это написать, то следующая информация - для вас.

В стране есть множество лабораторий, которые могут провести анализ газа непосредственно в вашей трубе. Анализ недёшев (3-5 тысяч гривен). Но. Если анализ показывает несоответствие качества газа установленным нормам, облгаз компенсирует вам стоимость анализа и выплачивает компенсацию. А глава Нафтогаза Андрей Коболев лично от себя вручает вам 5000 долларов. Неплохой стартап, как сказал Паша Белянский, так что кончайте стенать и идите заказывайте экспертизу, раз вы так уверены.

Что касается меня - то я по-прежнему чувствую некие сомнения при мысли, как оно так совпало: мы всю зиму не покупали газ у Газпрома - и все украинцы внезапно сделались очень специалистами по качеству газа. Как по мне, это дурно пахнет. И, знаете, не газом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини