xcounter
Calendar Icon

Батальон Кульчицкого - путь доблести и славы!

17.03.2016 09:40

Отмечаем вторую годовщину создания батальона Кульчицкого. История и боевой путь батальона -- исчерпывающий ответ на вопрос, зачем мы создавали добровольческие батальоны.

Подумал, кроме эмоций - надо несколько слов сказать о реальных фактах боевого пути нашего славного подразделения.

И убедительный ответ на вопрос, может ли дух быть эффективным на войне.

13 марта 2014 года первые 570 добровольцев из отрядов Самообороны Майдана записались резервисты новорожденной Нацгвардии Украины и уехали на учебный полигон спецподразделений НГУ – бывших Внутренних войск, тех самых, стоявших по ту сторону наших баррикад…

16 марта 2014 года приказом командующего НГУ Степана Полторака был создан 1-й батальон оперативного назначения в составе в/ч 3066 Северного оперативно-территориального подразделения. 80% личного состава – ребята из Самообороны Майдана, 20% -- спецназовцы МВД. Руководил обучением начальник управления боевой и специальной подготовки Главного управления НГУ генерал-майор Сергей Петрович Кульчицкий

.Но 5 апреля, всего через три недели 300 из тех 570-ти принесли Присягу на верность украинскому народу как бойцы 1-го резервного батальона оперативного назначения НГУ и уехали в АТО. Очень быстро их пришлось перебросить из прифронтового Павлограда на передний край – под Изюм и Славянск. Вместе со своими ребятами на фронт ушел и генерал Кульчицкий.На Майдане еще не совсем растаял черный снег. Еще не разобраны были баррикады. Еще дымились наши бочки и стояли наши палатки. Мы хоронили и оплакивали убитых. А чужие уже шли по нашей земле и несли с собой чуму сепаратизма из города в город…

24 апреля 2014 года был создан Второй резервный батальон оперативного назначения НГУ. 29 мая 270 бойцов-добровольцев приняли Присягу и были направлены в район Славянска.Мы тогда не могли обеспечить их ни формой, ни оружием, ни техникой. Но Первый и Второй резервные батальоны НГУ и отряд спецназначения МВД Омега - это все, что мы могли оперативно перебросить в район Славянска для блокады базы террористов. Именно эти ребята выполнили самую важную на тот период фронтовую работу - дали возможность возродить и обеспечить армию.

29 мая 2014 года генерал-майор Сергей Кульчицкий и еще 9 бойцов Национальной гвардии Украины погибли при аварии вертолета МИ-8, сбитого сепаратистами неподалеку от горы Карачун.А 5 июля 2014 бойцы батальона в числе первых вошли в Славянск, захватили штаб сепаратистов и арсенал оружия, в том числе ПЗРК «Игла», РПО «Шмель», РПГ, противотанковые гранаты, противопехотные – запрещенные международными конвенциями! – мины…

Чтобы вывезти все это «добро» потребовалось 4 тяжелых грузовика!

В августе 2014 1-й и 2-й резервные батальоны были реорганизованы и на их базе создан батальон специального назначения (резервный) имени генерали С.П.Кульчицкого. Командиром стал подполковник Виктор Толочка. Который возглавляет подразделение и сегодня.В боевой биографии батальона Кульчицкого Красный Лиман, Славянск, Артемовск, Дебальцево, Мироновское, Станица Луганская, Углегорск, Иловайск. 25 бойцов батальона погибли. 82 получили ранения.Они были первыми. Они отложили всю свою мирную жизнь и стали воинами. За ними пошли остальные 27 добровольческих батальона и защитили Украину.Батальон Кульчицкого сегодня один из лучших и боеспособных подразделений Национальной гвардии Украины!

Они достойны имени своего Командира.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини