Крымские татары открестились от троицы Джемилев-Чубаров-Ислямов

28.03.2016 в 11:50 | Валентина Мартынюк , джерело: «Facenews»

Активисты вновь выходят на границу с Крымом. Правда, на этот раз не блокировать, а контролировать процесс блокады.

Сегодня на границе с Крымом начнется дежурство. Общественное формирование «Аскер» совместно с Госпогранслужбой будут нести службу в контрольных пунктах въезда/выезда на админгранице с оккупированным полуостровом. Об этом сообщил председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

«Завтра приступают к несению службы представители «Аскер» – на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано. У нас идет усиление админграницы в полном объеме. Именно с началом командно-штабных учений», – отметил он в воскресенье.

Слова Воробьева подтвердил в комментариях FaceNews спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Это будет дежурство. Госпогранслужба сотрудничает со многими общественными организациями (уже с более 40 организациями), в том числе и с «Аскер». Она состоит в основном из крымских татар. Они прошли обучения на базе погранслужбы. Из них 33 человека успешно сдали все зачеты. Поэтому на пунктах пропуска будут дежурить и патрулировать вместе с пограничниками. Проверять или останавливать они не могут, только проводить консультации», - пояснил нам Слободян.

Кроме того, нам удалось связаться с жителем Крыма Андреем П. Он рассказал о ситуации на полуострове:

«Сейчас у нас электричество отключают, но редко и в некоторых регионах Крыма. С графиками, конечно беда. С другой стороны, учитывая, что отключения довольно редки, это не такая и проблема. На прошлой неделе был сброс мощностей из-за плановых ремонтных работ, но сокращение потребления коснулось только предприятий, их попросили несколько дней работать только по ночам. Всех, кроме тех, кто на оборонку работают. Также сократилось количество электротранспорта (но это и так было), заменили автобусами. Цены с ростом доллара немного поднялись, но лихорадочной скупки спичек, соли и муки - не было. Сейчас виден рост цен на небольшой сегмент товаров, причем - не широкого потребления. То, что относится к товарам первой необходимости - все на старом уровне. Единственное, что реально пошатнуло цены – это африканская чума свиней. На рынках свинины нет вообще. Есть только в магазинах, но она стала дороже процентов на 25. Отношение к участникам блокады у крымчан испортилось. Даже крымские татары открестились от троицы Джемилев-Чубаров-Ислямов. И многие не понимают, на каких основаниях этим общественным формированиям дали право стоять на пунктах пропуска».

Напомним, первая блокада Крыма началась еще в ноябре 2015 года. В районе села Чаплынка Херсонской области были подорваны электроопоры. Также началась продовольственная и транспортная блокада. Активисты блокировали сначала проезд, но потом стали дежурить вместе с пограничниками на пунктах пропуска.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Вчені відтворили космічну симфонію народження Всесвіту
ФРС США пішла проти Трампа: Підвищення ставки кидає виклик Білому дому
Чому мавпи не стають людьми: біолог розвінчує поширені міфи про еволюцію
Заклики до гальмування ШІ: Коли страх продає майбутнє
Все видео

Лента новостей

Національна філармонія України завершила фестиваль «Дні української музики» у Варшаві
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Розслідування: Російський олігарх оплатив весілля сина Трампа. Чи є зв'язок із Україною?
🕑 9 годин 35 хвилин тому
Німеччина фінансує нову програму реабілітації для України: 10 громад вже залучено
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Нью-Йорк: Податок для багатих обернувся судовими баталіями та проблемами для звичайних мешканців
🕑 9 годин 56 хвилин тому
Українські удари вивели з ладу значні потужності російських НПЗ
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Російська реальність: нелегітимний президент, неліцензійний Windows та обіцянки, що тануть
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Російський удар по потягу на Харківщині: одна людина загинула, восьмеро поранених
🕑 10 годин 57 хвилин тому
Швейцарія підтримує українську культуру під час війни через фестиваль Meridian Czernowitz
🕑 11 годин 5 хвилин тому
Екссуддю Кропивницького апеляційного суду засудили до 6,5 років ув'язнення
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Трамп пропонує угоду Путіну: Польща на межі конфлікту, а в Олешках триває гуманітарна катастрофа
🕑 13 годин 2 хвилини тому
Львівські школи під прицілом: масштабні перевірки харчоблоків після інциденту в 32-й школі
🕑 13 годин 2 хвилини тому
Земельні схеми Кавецького: як екс-очільник Держгеокадастру роздавав карпатські гектари родичам і друзям
🕑 13 годин 3 хвилини тому
У Києві 24-річна мотоциклістка загинула внаслідок ДТП
🕑 13 годин 50 хвилин тому
Біла Церква тестує електронну систему оплати проїзду в громадському транспорті
🕑 14 годин 24 хвилини тому
Канада продовжує підтримувати українські агрокооперативи: допомога Тернопільщині
🕑 14 годин 45 хвилин тому
Все новости