Банковская «бомба» России взорвется очень скоро

13.04.2016 в 13:07 | Слава Рабинович, джерело: «Обозреватель»

МВФ прогнозирует спад российской экономики в 2016 году на 1,8%, а в 2017 – рост на 0,8%. Однако стоит учитывать, что МВФ – далеко неидеальный источник получения хороших прогнозов.

МВФ не спрогнозировал чудовищного спада экономики России в 1998 году, также не спрогнозировал девальвацию и суверенный дефолт, которые произошли тогда; МВФ не спрогнозировал то, что экономика России упадет на 9% в 2008 году – больше, чем практически все страны большой двадцатки, включая, конечно же, все страны БРИКС. МВФ не прогнозировал, что российский рубль на рубеже 2008-2009 гг. тоже упадет с 23 до 37 рублей за доллар. В 2013 году российская экономика замедлила свой рост до 1,3% - это при нефти, которая была выше 100 долл за баррель.

Было совершенно очевидно, что некая "экономическая модель российской клептократии – неофеодализма" уже совершенно не работает. Это происходило именно не только тогда, когда нефть была выше 100 долл за баррель, а еще и тогда, когда глобальная экономика для России имела благоприятную конъюнктуру – и вообще цены на сырье, энергоресурсы и материалы были высокими, и, в то же время, не было никаких серьезных потрясений в экономике других стран и на финансовых рынках. На тот момент, в 2013 году, американская экономика росла на 4% в год.

То есть, российская экономика при ценах на нефть выше 100 долл за баррель росла в 3 раза медленнее, чем экономика США. Путин знал, что, при таком замедлении, практически до нуля, и при цене на нефть выше 100 долларов за баррель российская экономика скоро свалится в рецессию. И для того, чтобы не отвечать за свои преступления, – экономические, финансовые, политические, социальные – он решил переключить внимание российского населения на такие вещи, как аннексия Крыма, которая сопровождалась беспрецедентной пропагандой госСМИ, которая вызвала беспрецедентный со времен Сталина псевдопатриотический угар и "помутнение рассудка" у подавляющего большинства российских граждан.

А потом была война на Донбассе, и это все на самом деле – тактика Путина, чтобы не отвечать по своим преступлениям. И, соответственно, сейчас любое предсказание МВФ можно, если не дисконтировать до нуля, то, во всяком случае, относиться к таким предсказаниям, как минимум, скептически и настороженно. МВФ или какие-либо другие экономисты могут предположить, что без каких-то непредвиденных обстоятельств, без каких-либо так называемых "черных лебедей", без ухудшения какой-либо политической или военно-политической обстановки, российская экономика будет, грубо говоря, медленно загнивать. Она же не может падать на 10% в год каждый год, до бесконечности. Она в какой-то момент заляжет на дно, и будет там лежать, где бы это дно ни было. Вот то, что некоторые экономисты могут предположить.

Но в этих предположениях отсутствует очень простая логическая цепочка, которая может произойти, и, скорее всего, произойдет. Дело в том, что российская банковская система на данный момент уже является "живым трупом". Она поддерживается как центральным банком, так и правительством и координированными действиями властей в режиме "живого трупа", что на самом деле является лишь оттягиванием неизбежного конца. Я считаю, что следующие 12-18 месяцев, плюс-минус каких-нибудь еще шесть месяцев, то есть, можно сказать, что от полугода до двух лет, российская банковская система взорвется уже не в каком-то там системном банковском кризисе, а в системном банковском взрыве. При таком сценарии российская реальная экономика взорвется не на следующий день, а в этот же. Может точно то же самое произойти в обратном хронологическом порядке, то есть, может быть, в реальной экономике наступит такое критически высокое количество банкротств, что оно послужит катализатором взрыва банковской системы и разрушения финансовой системы страны – то же самое, только в обратной причинно-следственной связи. Как это будет, я пока еще не знаю. Вот я и даю на такого рода сценарий очень высокую вероятность в течение от полугода до двух лет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Веселого молочника» з РФ висилають через «неправильні» висловлювання: чи покарання за правду?
«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Все видео

Лента новостей

Російський аналог Starlink "Рассвет" може стати проблемою, - Флеш
🕑 2 години тому
Кількість смертей серед цивільного населення Росії стрімко зростає
🕑 2 години 24 хвилини тому
РФ завдала удару по підприємствах "Метінвесту" в Запоріжжі, загинули 7 працівників
🕑 2 години 51 хвилину тому
Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 7 годин 35 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 9 годин 36 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 9 годин 42 хвилини тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 9 годин 48 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 10 годин 39 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 11 годин 40 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 12 годин 41 хвилину тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 13 годин 11 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Все новости