Арсений, ты гений!

15.04.2016 в 16:44 | Павел Шеремет, джерело: «Украинская правда»

​Фактор времени в политике, да и просто в жизни часто является ключевым. Оказался в нужное время в нужном месте, ты – на коне, чуть ошибся со временем и с обстоятельствами – попал впросак.

Президент Украины Петр Порошенко сам это прекрасно знает, только не хочет себе в этом признаться. Летом 2013 года он скромно мечтал о кресле мэра Киева, а весной 2014 ему уже не было альтернативы на президентских выборах.

Народное творчество зафиксировало внимательное отношение ко времени во множестве пословиц и поговорок: "Поспешишь – людей насмешишь", "Всему свое время". "Всякой комедии, как и всякой песне, – своё время и своя пора", "Лови Петра с утра, а ободняет, так провоняет".

Похоже, бывший премьер-министр Арсений Яценюк внимательно относится к народной мудрости. 3 месяца назад его все ненавидели, над ним насмехались и ждали эпического изгнания из Верховной рады. Сейчас он уходил из парламента с высоко поднятой головой.

"Мое правительство и я имели честь и ответственность служить нашей стране и нашему сильному народу. Мы сделали нашу страну сильнее. Я хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов – за то, что вы сделали сильнее меня", – гордо произнес Яценюк во время своего прощального выступления в Верховной раде и покинул зал под крики "Молодец!", не дожидаясь голосования за отставку.

16 февраля Яценюк чудом усидел в своем кресле благодаря депутатам, связанным с олигархами. Два месяца интриг и кулуарных переговоров привели к тому, что политическая пирамида перевернулась: политик с 1% общественной поддержки, ненависть к которому спровоцировала политический кризис, теперь уходит чуть ли не триумфатором.

Если Арсений Яценюк заканчивал свое двухлетнее премьерство с ничтожным рейтингом, то Владимир Гройсман начинает руководить правительством с таким же уровнем общественной поддержки.

Депутаты откровенно игнорировали нового премьера даже во время его первого програмного выступления. Конечно, 38-летний Гройсман – дерзкий парень. Он убеждал всех, что у него уравновешенная психика, но чего стоит его угроза: "Я вам покажу, что такое есть управление государством!" "Ну-ну", – отозвалось скептическим эхом политическое сообщество.

Пока его окрик ни на кого впечатления не произвел. Для 38-летнего бывшего мэра Винницы и бывшего спикера Рады новое назначение – это шанс или вызов судьбы. Но ему необходимо прыгнуть выше головы, чтобы доказать всем, что он не болтун.

Для президента Порошенко ставки еще выше.

Если бы правительство Яценюка отправили в отставку в декабре прошлого года, это был бы эффектный и мощный выпуск пара общественного недовольства.

Назначение технократического правительства на несколько месяцев на год успокоило бы людей. Нынешняя рокировка ничего не меняет, даже усугубляет положение президента в случае развития негативного экономического сценария. Провал Гройсмана для украинцев станет исключительно провалом Петра Порошенко. Фракция Яценюка демонстративно отошла в сторону. Сохранив за собой все прежние министерсткие портфели, и даже усилив свое присутствие в правительстве, "Народный фронт" оказался как бы в стороне от интриг внутри президентской партии.

И нынешняя рокировка не только не снимает проблему досрочных парламентских выборов, но и приближает досрочные президентские выборы. Опять же, если Владимир Гройсман не сотворит экономическое чудо.

Вы верите в чудо?

Ушедший гордо из парламента Арсений Яценюк будет внимательно ловить каждый промах своих попутчиков по коалиции, убедительно объяснять украинцам, как они были к нему несправедливы, и готовиться к новым президентским выборам. И через полгода мы будем сомневаться, а может зря тогда накинулись на Арсения Петровича, ведь не так уж плох он был…

А все по тому, что все надо делать вовремя.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Все видео

Лента новостей

В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 1 годину 46 хвилин тому
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 3 години 18 хвилин тому
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 4 години 59 хвилин тому
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 6 годин 9 хвилин тому
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 6 годин 33 хвилини тому
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 7 годин 20 хвилин тому
У Запоріжжі Shahed влучив у багатоповерхівку: горіли квартири на двох поверхах, поранених більшає (відео)
🕑 8 годин 8 хвилин тому
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
🕑 21 годину 47 хвилин тому
Питання поступок у переговорах з США більше не актуальне, - Зеленський
🕑 22 години 19 хвилин тому
У Полтаві розслідують побиття з тяжкими наслідками: джерело заявляє про спроби пом’якшити відповідальність підозрюваного
🕑 22 години 41 хвилину тому
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 22 години 51 хвилину тому
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 вчора
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 вчора
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 вчора
Плюс 14 млрд грн до держбюджету: Uklon, Bolt, Uber та Glovo підтримали "податок на OLX" (фото документа)
🕑 вчора
Все новости