xcounter
Calendar Icon

Бой под Семеновкой

05.05.2016 11:43

​Об этом надо помнить.

5 мая 2014-го. Это было одно из первых кровопролитных столкновений в этой войне. Это был первый день, когда сепаратисты под руководством Гиркина - применили тяжелое вооружение по нашим подразделениям..

Рано, в пять утра два подразделения Калиновского подразделения НГУ «Ягуар», вместе с бойцами «Альфа» СБУ и десантниками ВС, выполняя боевую задачу, - на бтрах выдвинулись в сторону Славянска. В районе железнодорожного моста наши подразделения встретили мощный огневой заслон, с применением миномётов. Враг попытался отсечь нашу передовую группу, плотным перекрестным огнем уничтожить и на волне дезорганизации наших подразделений и потерь - захватить блокпост №3-а, бывший нашим передовым пунктом. Завязался бой.

На подмогу нашим подразделениям, была направлена тактическая группа в составе гвардейцев спецподразделения Западного и Южного теруправлений, «Омега» и спецназовцы киевской «посольской» бригады НГУ.

Бой длился несколько часов. Генерал Алеров руководил боем непосредственно с блокпоста № 3-а. Я в это время был на три километра дальше на блокпосте № 3.. Скорые и бронированные санитарки стояли в ожидании.. минометная канонада, интенсивная перестрелка.. невдалеке, укрывшись за бетонными плитами - смирно сидящие три группы журналистов, пропущенных каким-то идиотом на позицию.. Сигнальные мины с воем неожиданно выстреливающие из густой зеленки по периметру охраны позиции, шальные иль нет выстрелы по позиции.. это были очень непростые несколько часов..

Связь была ужасной.. Вместе с Полтораком мы тогда насели по рации на генерала Б. из вооруженных сил, требуя воздушного прикрытия наших действий двумя вертолетами 24-ками. Он обещал их каждые 15 мин и ..ничего. Офицеры из боя срывались по рации на крик, просили прикрывающего огня вертолетов, чтобы пополнить боекомплект, ругались и.. вели интенсивный бой на окраине Славянска! Как мы матерились с Полтораком и что обещали тому генералу.. Никогда в жизни такого не повторить.. горько было от бессилия и безобразной дезорганизации коллег, когда наши рубились..

А бой шел.. сепаратисты вели шквальный огонь по нашим подразделениям, заняв позиции непосредственно в жилых домах.. Они знали о нашей специальной установке для бойцов – не стрелять по жилым объектам и невооружённым гражданским.. первые дни войны..

И не смотря ни на что – тот бой остался за нами. Серьезно потрепанные подразделения сепаратистов отступили тогда к промзоне Славянска. Перехваты, расшифрованные чуть позже показали – враг впервые тогда понес ощутимые потери – более 40 погибших и более 200 раненных.

Нацгвардейцы и «альфовцы» понесли тогда в масштабах боя минимальные потери – трое погибших и восемь раненных.. Да это соотношение потерь в том бою говорило о боевом уровне и мотивированности наших подразделений, но.. это был для нас тяжелейший удар - для нас для всех.. тот вечер в нашем лагере АТО был очень тяжелым, а куда «предусмотрительно» делся генерал Б. никто уже и не спрашивал.. начало войны..

После боя под Славянском враг окрестил наших «черными бесами» - за черную форму нацгвардейцев и альфовцев, неимоверную храбрость и лютость к врагу.. их называли иностранными наемниками.. а это были просто наши ребята.. Впереди были многие месяцы войны, время чести и доблести, смертей товарищей, тысячи спасенных мирных жизней… А тот вечер в нашем лагере был очень тяжелый.. Такого масштаба бой был еще одним переходом в сознании у всех нас.. Но.. это был славный бой! Бой невероятной доблести наших бойцов. Бой, позволивший решить ряд тактических задач, приведших затем к освобождению Красного Лимана и упрочить наши позиции..

Нашего гвардейца, погибшего тогда в бою, Аллеров привез в лагерь сам на закопченном бтре.. Все молчали и учились воспринимать впервые: военный подвиг и смерть.. Сегодня мы вспоминаем погибших в том бою – двух героических офицеров «Альфы».. и вспоминаем нашего героя, награжденного посмертно орденом «За мужество» – прапорщика Калиновского полка оперативного назначения Нацгвардии – Виктора Долинского. Честь и слава героям!

Пишу об этом сегодня, таким же ранним утром, как и то в которое начинался тот бой.. Надо об этом помнить!

Сегодня поеду к гвардейцам в новую бригаду легкой пехоты Нацгвардии – среди бойцов и офицеров новой бригады немало тех ребят, кто был в том бою, помнят его ..и тем сильны! Буду сегодня вручать воинам именное наградное оружие – за эти два года большинство участников того боя покрыли свои имена честью и уважением. На том стоим! И мы будем крепки и враг не пройдет!

Слава героям!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини