xcounter
Calendar Icon

Папа Римский, георгиевская лента и клуб поклонников Путина

09.05.2016 13:23

​Недавно Папе Римскому Франциску прицепили «георгиевскую ленточку». Я так и не понял до конца ее значение. Что она значит сейчас для России?

Она ничего не значит. Ее придумали сотрудники РИА «Новости» в далёком 2005 году. И никого она особенно не волновала пока ее не стали навязывать, как маркер лояльности режиму. Многим проще ее прикрепить к антенне или зеркальцу, чем выбросить. Раздают их бесплатно и почти насильно. Конечно, есть какое-то крайне незначительное число идейных «ватников». Их разукрашенные машины, на которых они ездят «за немками», скупают «шкуры Обамы» или благодарят деда Мороза за победу над теплом, постоянно присутствуют в соцсетях. Но это ж просто фрики. Именно так они в России и воспринимаются.

Случайность ли история с Папой? Уверен, что нет! Это еще одно свидетельство крутого поворота в политике. Ватикана, который подробно описан в гаванской декларации, которую Папа Франциск подписал с главой РПЦ патриархом Кириллом. Ватикан долго присматривался к успехам российских эмиссаров в Европе по вербовке консервативной части политической элиты и населения. Путин многого добился в этом направлении. Но стратегически уже проиграл — расколоть Европу оказалось ему не под силу. Сейчас Путин уже «уходящая натура».

Но осталась агентурная сеть, прикормленные политики, продажные журналисты и много другое. Всё это хотел бы получить Ватикан, чтобы предложить себя в качестве «нового лидера консервативной Европы». Гораздо более сильного и перспективного. Направления грядущей атаки перечислены в гаванской декларации. Папа Франциск рука об руку с патриархом Кириллом объявил войну мигрантам, мусульманам, легалайзу, эвтаназии, гей-бракам – в общем, всему тому, что так раздражает «клуб поклонников Владимира Путина». После исторической встречи на Кубе можно с уверенностью сказать, что Ватикан и Москва сегодня – стратегические союзники.

А греко-католиков можно "не замечать"? Представитель Ватикана в Украине так и сказал: «Все мы в определённые моменты бываем немного предателями». Украинскими греко-католиками просто пожертвовали, как лёгкой фигурой в шахматах. Для Ватикана и «ленточка Моторолы» на груди понтифика, и постоянные намёки на то, что в Украине якобы «внутренний конфликт» — далеко не предел. Он нас еще обязательно удивит – этот улыбчивый аргентинец, похожий на Юрия Андропова! На самом деле, мы наблюдаем тектонический сдвиг. Дело в том, что со времен Второго Ватиканского собора Римско-Католическая Церковь старалась навязать себя современной Европе в качестве прогрессивной силы и надёжного союзника. Ватикан постоянно извинялся за эксцессы прошлого, демонстрировал широту взглядов и терпимость.

Приход Папы Франциска изначально рассматривался в том же русле. Многим импонировали его личная скромность и нищелюбие, мытьё ног прокажённых и совместные трапезы с бомжами. И вот оказалось, что всё это – не более чем маска, под которой скрывается хищник, как две капли воды похожий на персонажа «Игры престолов» Его Воробейшество. На самом деле, новый курс Ватикана – это возврат в далёкое прошлое. В те времена, когда от воли понтифика зависели судьбы царей земных.Если Ватикан сможет стать знаменем европейских консерваторов, у него в руках окажется своего рода электоральный «блокирующий пакет». А значит, в любых выборах в любой европейской стране шанс на победу будет иметь только та политическая сила, которую Ватикан одобрит. Это и есть власть. Именно ради нее аргентинец обнимался с бомжами и с патриархом Кириллом. А для украинских греко-католиков, полагаю, настал исторический момент – они могут стать ключевым участником создания Украинской национальной церкви. В этом случае, для них Константинополь гораздо ближе, чем Рим. Может, и к лучшему, что Ватикан именно сейчас так откровенно их от себя отталкивает...

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини